Здравствуйте, я гуляла со своей собакой (сибирской хаски )на поводке.К нам подбежал без хозяина и поводка Джек Рассел, и моя собака его покусала Теперь хозяин Джека требует денег на лечение

Здравствуйте,я гуляла со своей собакой (сибирской хаски )на поводке.К нам подбежал без хозяина и поводка Джек Рассел ,и моя собака его покусала

Теперь хозяин Джека требует денег на лечение

Уточнение от клиента
Город Кореновск
, Дарья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В ваших действиях отсутствует вина, со стороны другой стороны как раз имеет место нарушение правил выгула собак.

Соответственно перспективы удовлетворения требований этого гражданина не имеется

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Есл  он подаст  в суд то суд конечно взыщет  и за лечение и моральный вред. Такова практика по таким делам. Но лечение должно быть подтверждено чеками медицинских учреждений.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред