Вопрос такой: снимут ли с меня отпускные за непрогулянные дни отпуска?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске до 16 августа 23 года. Планирую 7го августа написать заявление на увольнение. Вопрос такой: снимут ли с меня отпускные за непрогулянные дни отпуска?.

, Марина, г. Зеленогорск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Даже при Вашем нахождении в отпуске Вам всё равно идёт начисление дней за следующий отпуск.

Соответственно, надо будет высчитывать компенсацию за следующий не отгулянный отпуск, исходя из формулы, в которой месяц работы равен двум дням отпуска.

Плюс возникает вопрос, а своевременно ли Вы получили отпускные -  не менее, чем за три дня до отпуска или позднее. Если позднее, то здесь следует рассчитывать компенсацию за несвоевременное получение отпускных.

В любом случае работодатель может требовать с Вас «возврат» выплаченных денежных средств только по суду. Да к тому же и в этом случае относительно Вашего казуса у работодателя нет такого права, так как предупреждение работником работодателя об увольнении подаётся не менее, чем за 14 календарных дней. В изложенных Вами условиях последним днем работы будет являться 16 августа 2023 года.

Марина
Клиент, г. Зеленогорск
Здравствуйте, Олег.Я устроена на работу 19.10.22, ушла в отпуск 12.07.23. Получается, до года не отработала 2 месяца и увольняюсь. Мне сказали, что за каждый месяц я должна по 3 дня отпуска (не 2, как Вы написали). Итого бухгалтерия ждёт от меня в кассу наличными за 6 дней отпуска, которые я им должна

Здравствуйте, Марина!

3*12=36, а не 28.

А так делим 28/12=2,33.

Итого 2,33*2=4,66.

Вот на эти 4,66 и могут претендовать. Остальное уже сказано выше.

Так что усматривается судебный спор, учитывая, что выплаченные суммы не подлежат возврату, за исключением счетной ошибки. В ином случае это вымогательство, состав которого формален.