Как оформляются подобные доверенности?

Здравствуйте! Вопросы по поводу иностранных банковских счетов:

1. Имеет ли несовершеннолетний (16-17 лет) право открыть иностранный счет? Требуется ли разрешение/присутствие родителей?

2. Если да, то можно ли открыть счет по доверенности? Как оформляются подобные доверенности?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно с согласия законных представителей.

При достижении 14 лет несовершеннолетний, в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ, получает право совершать все сделки самостоятельно, но только с письменного согласия своих законных представителей:( родителей, усыновителей или попечителя).

 При этом несовершеннолетний от 14 до 18 лет может самостоятельно без получения согласия родителей распоряжаться самостоятельно своими доходами, осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, с 16 лет — быть членом кооператива и совершать мелко-бытовые сделки.