Добрый день.
В силу норм материального права, наследники являются универсальными правопреемниками наследодателя, в силу чего имеют правовой интерес в оспаривании сделок последнего, при определенных обстоятельствах.
Как следует из вашего вопроса, сделка купли-продажи была заключена за 1,5 года до смерти наследодателя.
Теоретически наследники могут оспорить такую сделку по основанию пункта 1 статьи 177 ГК РФ.
В соответствии с указанной нормой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Основанием для признания такой сделки недействительной является нахождение стороны в таком состоянии, когда такая сторона не способна понимать значение своих действий или руководить ими. В абсолютном большинстве случаев, для установления такого обстоятельства необходимо проведения психолого-психиатрической экспертизы.
Из вашего вопроса не следует, что ваша мать страдала такими заболеваниями, следовательно, сильно сомневаюсь, что такая сделка может быть оспорена по указанному основанию. Кроме того, срок исковой давности по для оспаривания сделки по указанному основанию составляет один год. Следовательно, на настоящий момент он истек, что также будет осложнять ситуацию с оспариванием.
Таким образом, шансы оспорить сделку по указанному основанию не большие.
Ниже продолжу.
Можно попробовать на этом сыграть, если есть доказательства лечения или обращения к врачам. Возможно в семье были разговоры о том, что мать оставит квартиру всем детям и т.п.