416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство на квартиру по договору долевого участия

У меня вопрос про наследство. Я единственный наследник после умершей сестры. У нее никакого имущетсва не было, но был договор долевого участия на строительство квартиры.

Все деньги по договору она выплатила. Дому уже построен и квартиру надо получать весной. Я обратился к застройщику, но там мне сказали, что без свидетельства от нотариуса, что я вступил в наследство, мне квартиру не отдадут.

А нотариус, ко которому я обратился по наследству, сказал что договор на квартиру это не имущество, и он не будет оформлять наследство.

Подскажите, что делать? Как получить квартиру по договору? Спасибо

12 Декабря 2011, 15:09, вопрос №38
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

В данном случае нотариус не имеет права отказать в "оформлении наследства".

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входит не только имущество но также имущественные права и обязанности наследодателя, т.е. Вашей сестры.

Таким образом, нотариус по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, должен выдать свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указать, что Вам переходят права и обязанности по такому-то договору долевого участия.

12 Декабря 2011, 17:04
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Александр
14
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полностью согласен с коллегой.

От себя хотел бы дать совет: если нотариус будет по-прежнему упорствовать в оформлении наследства, требуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия. Это очень действенная мера. Нотариусы сразу "приходят в чувства" и, как правило, начинают все делать по закону. Ну а если нотариус вам выдаст письменный отказ, то хотя бы будет с чем идти в суд и обжаловать отказ нотариуса.

12 Декабря 2011, 21:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут