Видеоряд из фильмов

Добрый день. Я учувствую в конкурсе и для одно испытания мне необходимо сделать видео ряд из фильмов без оригинального звука. Мне в участии помогает мой работодатель, который говорит, что данный ролик будет нарушать авторские права. Так ли это, ведь никакой финансовой выгоды я не получу и ролик не будет выложен для общего просмотра? Заранее спасибо.

, Александр, г. Иваново
Виталий Елисеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Гражданский кодекс признает использованием произведения, в т.ч. фильма, действия в любой форме и любыми способами. Для использования фильма необходимо получить разрешение правообладателя, в противном случае авторские права будут нарушены. При этом не имеет значения, извлекается ли коммерческая выгода, либо же цели использования исключительно некоммерческие.

Есть ряд исключений, но Ваш случай, по всей видимости, под них не подпадает.

С уважением,

Виталий Елисеев