Добрый день, Сергей!
Выскажу свое мнение.
В соответствии с ч. 4 ст. 5 НК РФ
Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
В соответствии с ч. 1 ст. 391 НК РФ
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Вывод КС РФ в постановлении № 17-П:
Соответственно, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в той части, в какой они во взаимосвязи с нормами статей 390 и пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации порождают правовые последствия для граждан и их объединений как налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен федеральным законодателем для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах в Налоговом кодексе Российской Федерации. Для целей же, не связанных с налогообложением и сборами, указанные нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации действуют во времени в общем порядке, который определяется, в частности, статьей 15 (часть 3) Конституции Российской Федерации и статьей 8 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Сведения о кадастровой стоимости земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения внесены в государственный кадастр недвижимости 19.02.2013, о кадастровой стоимости земельных участков из земель населенных пунктов – 23.02.2013. — это из сведений Министерства имущ. отношений Ставропольского края.Кроме того, в Приказе № 203 от 25.12.2012 г. прямо не предусмотрено, что он распространяет свое действие на прежний налоговый период.
В соответствии со ст. 393 НК РФ
Налоговым периодом признается календарный год.
Отсюда вывод: земельный налог за 2013 год должен быть исчислен исходя из кадастровой стоимости земли, содержащийся в государственном кадастре недвижимости на дату — 01.01.2013 г., а вот налог за 2014 год будет исчислен уже исходя из новой кадастровой стоимости земли, установленной Приказом № 203.
Добрый день, Ирина!
Вы уверены в своём ответе? Я не зря вам отправил ссылку на закон.
http://www.miosk.estav.ru/kadastrovaya-stoimost/343-kadastr-np.html
http://www.miosk.estav.ru/zemelnye-otnosheniya/733-recomendacii-po-ischisliniyu-stavok.html
В данном случае новая кадастровая стоимость улучшает моё положение как налогоплательщика, а не ухудшает его.
Налоговая неправомерно заставляет вас пересчитывать налог по ставкам 12 года, поскольку рассчитывая по ставкам 12 года, вы заплатите больший налог, чем рассчитывая налог по ставкам 13 года. Поэтому если вы будете считать по ставкам 12 года — это ухудшает ваше положение.
Желаю удачи!