Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Земельный налог

Добрый день!

Вопрос касается земельного налога. В Ставропольском крае в 2012 году произошла кадастровая оценка земель, в результате которой кадастровая стоимость снизилась в 3 и более раз. Она вступила в законную силу с 26 января 2013 года. Налоговая инспекция требует производить исчисление налога за 2013 год по старой кадастровой стоимости (2012 г.) на основании ст. 5 главы 1 НК РФ, принимая во внимание лишь 1 и 2 пункты настоящей статьи и игнорируя пункты 3 и 4 . Мною как ИП подана налоговая декларация в январе 2014 года по земельному налогу за 2013 год с применением в расчётах новой кадастровой стоимости так как она ниже и соответственно улучшает моё положение как налогоплательщика на основании п.4 ст.5 главы 1 Налогового Кодекса РФ. Кто прав в этой ситуации?

12 Марта 2014, 18:43, вопрос №379976 Сергей, г. Ставрополь
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, в данном случае не права налоговая, так как закон уже вступил в силу, закон ухудшающий ваше положение обратной силы не имеет. Поэтому вы должны рассчитать налог по ставке 13 года. 

    В данном случае налоговая будет стоять на своем, скорее всего вам придется обращаться в Арбитражный суд СК за защитой своих прав.

    Будут вопросы, обращайтесь в чат.

    Делаю удачи!

    25 Февраля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Ирина!

    Вы уверены в своём ответе? Я не зря вам отправил ссылку на закон.

    http://www.miosk.estav.ru/kadastrovaya-stoimost/343-kadastr-np.html

    http://www.miosk.estav.ru/zemelnye-otnosheniya/733-recomendacii-po-ischisliniyu-stavok.html

    В данном случае новая кадастровая стоимость улучшает моё положение как налогоплательщика, а не ухудшает его.

    25 Февраля 2014, 16:13
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Налоговая неправомерно заставляет вас пересчитывать налог по ставкам 12 года, поскольку рассчитывая по ставкам 12 года, вы заплатите больший налог, чем рассчитывая налог по ставкам 13 года. Поэтому если вы будете считать по ставкам 12 года — это ухудшает ваше положение.

    Желаю удачи!

    25 Февраля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

     В соответствии с п. 4 ст. 5 Налогового Кодекса РФ:

    4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

    Исходя из того, что приказ № 203 Министерства имущественных отношений Ставропольского края, не предусматривает, что кадастровая стоимость распространяется на предыдущие периоды, то за 2012 год Вы должны платить по прежним ставкам. А за 2013 уже по новым. Т.к. в этот период приказ уже действовал.

    12 Марта 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Я как раз и хотел уточнить, как понимать "могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это." Что именно это? Снижение ставок или действие во времени?

    Налоговая инспекция мотивирует тем, что кадастровая палата согласно закона подала сведения на 01 февраля 2013 года - о старой кадастровой стоимости. Новая кадастровая стоимость была внесена в кадастровый реестр 23 февраля 2013 года. Как правильно поступить в этой ситуации, могут ведь ещё и штраф 20% вкатить?

    Плюс налоговики мотивируют вот этим положением НК

    "Федеральные законы, вносящие изменения в настоящий Кодекс в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования"

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/1/#block_20001#ixzz2vln6lthV

    http://www.miosk.estav.ru/zemelnye-otnosheniya/733-recomendacii-po-ischisliniyu-stavok.html

    12 Марта 2014, 19:14
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я как раз и хотел уточнить, как понимать «могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.» Что именно это? Снижение ставок или действие во времени?

    Это действие во времени. Т.е. если в законе указано. что он распространяется и на предыдущее периоды времени. то тогда будет действовать и на отношения возникшие до введения этого закона в действие.

    Плюс налоговики мотивируют вот этим положением НК

    «Федеральные законы, вносящие изменения в настоящий Кодекс в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования»

    Это относится только к новым налогам, т.е. еще не применявшимся. А в вашем случае земельный налог уже был установлен и речь идет об изменении его размера. Поэтому данное положение не распространяется на Ваш случай.

    Т.е. резимируя, я считаю, что с 2013 года должны платить по новой ставке основанной на новой кадастровой оценке.

    12 Марта 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вячеслав, спасибо.

    Скажите, пожалйста, исходя из вашего ответа, я должен платить земельный налог за 2013 год по новой кадастровой стоимости за все 12 месяцев, или до 26 января 2013 года (момент вступления новой кадастровой стоимости) по старой КС, а после 26 января 2013 г. и до конца 2013 года поновой КС?

    12 Марта 2014, 20:21
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, пожалйста, исходя из вашего ответа, я должен платить земельный налог за 2013 год по новой кадастровой стоимости за все 12 месяцев, или до 26 января 2013 года (момент вступления новой кадастровой стоимости) по старой КС, а после 26 января 2013 г. и до конца 2013 года поновой КС?

    До 26 января по старой, а с 26 января 2013 по новой. Но как сказала коллега Ирина Фролова, возможно (и скорее всего) вопрос придется решать через суд. По этому не настраивайтесь на то, что налоговая так просто сдастся.

    12 Марта 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, они нас уже предупредили что будут требовать по старой цене за весь год, пока устно предупредили, поэтому ждём от них официального письма, а вот что дальше нам делать вы так и не посоветовали. Мой бухгалтер говорит, что после получения от них письма у нас есть 6 дней на добровольную уплату земельного налога по старой кадастровой стоимости, а после этого сдача корректирующей декларации в налоговую, и тогда мы не подставимся под штраф. Меня интересует вопрос, не обернётся ли это обстоятельстов против нас в суде. Скажут, вы же сами признали старую КС и заплатили, что же вы теперь хотите?

    12 Марта 2014, 20:31
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Мой бухгалтер говорит, что после получения от них письма у нас есть 6 дней на добровольную уплату земельного налога по старой кадастровой стоимости, а после этого сдача корректирующей декларации в налоговую, и тогда мы не подставимся под штраф. Меня интересует вопрос, не обернётся ли это обстоятельстов против нас в суде. Скажут, вы же сами признали старую КС и заплатили, что же вы теперь хотите?

    Если в эти 6 дней подадите иск в суд. то будет считаться, что Вы не платите по уважительной причине, т.е. обжалуете размер налога. Тогда санкции применить не смогут, т.к. Вы по сути не отказывались платить, а только оспаривали размер налога. В принципе можете оплатить по новой ставке, и дальше оспаривать размер.

    12 Марта 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Санкции применить не смогут, вы имеете ввиду штраф? А сумму налога по старой кадастровой стоимости смогут взыскать до решения суда?

    12 Марта 2014, 21:18
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Санкции применить не смогут, вы имеете ввиду штраф? А сумму налога по старой кадастровой стоимости смогут взыскать до решения суда?

    Под санкциями я имел в виду штраф. Сумму налогов по старой кадастровой стоимости, тоже взыскать не смогут, без вынесения решения суда. Но я считаю, что суд не вынесет решения о взыскании налога по старой кадастровой стоимости.

    13 Марта 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Вячеслав!

    Т.е. законных оснований у суда не имеется для взыскания налога по старой кадастровой цене? Или всё таки какие то положения дают основания для двоякого толкования? Или такого нет? Я спрашиваю исключительно о том как на это смотрит закон.

    13 Марта 2014, 14:19
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. законных оснований у суда не имеется для взыскания налога по старой кадастровой цене? Или всё таки какие то положения дают основания для двоякого толкования? Или такого нет? Я спрашиваю исключительно о том как на это смотрит закон.

    Я не вижу законных оснований для двоякого толкования. Но не исключаю, что у суда может быть иное мнение. Но то обстоятельство. что Вам придется судиться в арбитражном суде, дает уверенность в благоприятном исходе. Т.к. в арбитражных судах у нас более грамотные судья и выносят они как правило, решения основанные на законе.

    13 Марта 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Вячеслав!

    Убедительная просьба ознакомиться этими двумя документами и дать своё окончательное заключение по заданному мною вопросу.

    http://docs.pravo.ru/document/view/45281420/51683687/

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148712/

    14 Марта 2014, 09:25
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я Вам все равно рекомендую обратится в суд. Считаю, что уплата налога, должна производится по новой кадастровой оценке.

    14 Марта 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В суд нужно идти с чем то, т.е. опереться на положение законов или на судебную практику. В данной консультации, я обобщённо, так и не получил ответа на какими статьями закона я должен руководствоваться.

    14 Марта 2014, 19:14
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Выскажу свое мнение.

    В соответствии с ч. 4 ст. 5 НК РФ

    Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

    В соответствии с ч. 1 ст. 391 НК РФ

    Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

    Вывод КС РФ в постановлении № 17-П:

    Соответственно, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в той части, в какой они во взаимосвязи с нормами статей 390 и пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации порождают правовые последствия для граждан и их объединений как налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен федеральным законодателем для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах в Налоговом кодексе Российской Федерации. Для целей же, не связанных с налогообложением и сборами, указанные нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации действуют во времени в общем порядке, который определяется, в частности, статьей 15 (часть 3) Конституции Российской Федерации и статьей 8 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

    Сведения о кадастровой стоимости земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения внесены в государственный кадастр недвижимости 19.02.2013, о кадастровой стоимости земельных участков из земель населенных пунктов – 23.02.2013. — это из сведений Министерства имущ. отношений Ставропольского края.
    Кроме того, в Приказе № 203 от 25.12.2012 г. прямо не предусмотрено, что он распространяет свое действие на прежний налоговый период.

    В соответствии со ст. 393 НК РФ

    Налоговым периодом признается календарный год.

    Отсюда вывод: земельный налог за 2013 год должен быть исчислен исходя из кадастровой стоимости земли, содержащийся в государственном кадастре недвижимости на дату — 01.01.2013 г., а вот налог за 2014 год будет исчислен уже исходя из новой кадастровой стоимости земли, установленной Приказом № 203.

    17 Марта 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В связи с указанным позиция налоговой видится обоснованной.

    17 Марта 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Кроме того, в Приказе № 203 от 25.12.2012 г. прямо не предусмотрено, что он распространяет свое действие на прежний налоговый период."

    Большое спасибо за вашу точку зрения, Марина!

    Но вы упустили один на мой взгляд важный момент. Что данным приказом № 203 установлена кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2012 года -

    поскольку согласно закона кадастровая оценка проводится не реже чем в 5 лет, старая оценка была установлена начиная с 2007 года и должна была действовать по конец 2011 года.

    http://www.miosk.estav.ru/zemelnye-otnosheniya/733-recomendacii-po-ischisliniyu-stavok.html

    "Приказами министерства имущественных отношений Ставропольского края от 25 декабря 2012 года № 202 и № 203 утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае по состоянию на 01.01.2012 г. и результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Ставропольском крае (далее – приказы). Приказы опубликованы в газете «Ставропольская правда» 15 и 16 января 2013 года, и вступили в силу через 10 дней после их официального опубликования, то есть 25 и 26 января 2013 года."

    Не является ли этот момент - установления кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2012 года, указанием к действию закона во времени в обратном порядке?

    17 Марта 2014, 11:26
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Но вы упустили один на мой взгляд важный момент. Что данным приказом № 203 установлена кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2012 года -»

    Нет, не упустила. 

    В соответствии со ст. 24.20. ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» 

    Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости.

    Поскольку сведения о кадастровой стоимости земельных участков, установленной Приказом № 203, были внесены в государственный кадастр недвижимости только 23.02.2013 г., то для исчисления налога за 2013 год используется кадастровая стоимость, установленная по состоянию на 01.01.2013 г., т.е. прежняя (ст. 391 НК РФ).

    «Налоговая инспекция мотивирует тем, что кадастровая палата согласно закона подала сведения на 01 февраля 2013 года — о старой кадастровой стоимости. Новая кадастровая стоимость была внесена в кадастровый реестр 23 февраля 2013 года.»

    Это то, о чем я и написала в ответе. 

    «Скажите, пожалйста, исходя из вашего ответа, я должен платить земельный налог за 2013 год по новой кадастровой стоимости за все 12 месяцев, или до 26 января 2013 года (момент вступления новой кадастровой стоимости) по старой КС, а после 26 января 2013 г. и до конца 2013 года поновой КС?»

    Поскольку налоговый период для исчисления земельного налога в соответствии со ст. 393 НК РФ календарный год, то за 2013 год налог исчисляется исходя из прежней кадастровой стоимости полностью. Исчислить налог за один налоговый период и по прежней и по новой кадастровой стоимости налоговая не может, для этого нет законных оснований. 

    Можно попробовать обратиться в суд и узнать его мнение, но шансов на положительное решение на мой взгляд нет.

    18 Марта 2014, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за консультацию!

    18 Марта 2014, 06:05

    Уточнение клиента

    Скажите, а как платить налог тем, у кого зем. участок был в аренде, но в мае 2013 года произошёл выкуп зем. участка, причём земля выкупалась уже по новой кадастровой стоимости, а платить налог за 2013 год выходит нужно по старой кадастровой стоимости?

    18 Марта 2014, 06:54
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Исходя из ст. 393 НК РФ получается, что да, налог должен быть исчислен по той кадастровой стоимости, которая действовала на 01.01.2013 г.

    18 Марта 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотел задать ещё один заключительный вопрос. Сейчас я как собственник земельного участка оспариваю кадастровую стоимость за период 2007 - 2012, а исходя из вашего мнения и включительно 2013 год в суде. Суть исковых требований - внести в качестве кадастровой стоимости рыночную стоимость (которая в разы меньше кадастровой) на основании отчёта независимого оценщика, который произвёл оценку на 2006 год. Вопрос, если суд примет решение в мою пользу, могу ли я потребовать произвести перерасчёт излишне уплаченного земельного налога от налоговой инспекции за период 2007-2013 годов. Спасибо.

    18 Марта 2014, 08:25
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, конечно можете, но будет ли произведен перерасчет за весь период, не могу сказать, потому как налоговая может заявить о применении срока исковой давности.

    18 Марта 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно понимаю, то в данном случае срок давности 3 года должен действовать с момента вынесения судебного решения. иначе откуда я мог знать, что я плачу налог неправильно. В судебном иске мы просим утвердить не только рыночную стоимость, но и признать, что предыдущая кадастровая оценка была произведена с нарушениями.

    18 Марта 2014, 08:35
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Срок исковой давности применяется с момента подачи иска в суд. В данном случае затрудняюсь сказать, будет она применена или нет, поскольку это зависит от предмета спора и исковых требований.

    18 Марта 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот у Министерста Финансов РФ иная точка зрения на уплату земельного налога в части применения кадастровой стоимости

    http://www.klerk.ru/doc/245169

    Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 165-О-О

    18 Марта 2014, 11:40
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вывод из приложенного письма Минфина РФ:

    Учитывая изложенное, полагаем, что при утверждении органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации результатов государственной кадастровой оценки земель нормативным актом, положения которого распространяются на прошлые налоговые периоды, вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие налоговые периоды, в том случае, если улучшается положение налогоплательщика, а в случае, если вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель ухудшают положение налогоплательщика, то вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются с нового налогового периода.

    Таким образом, мнение Минфина в данном письме не противоречит НК РФ и подтверждает вывод, сделанный выше. Т.е. перерасчет земельного налога за прошлый период может быть произведен только в случае, если нормативный акт исполнительного органа об установлении кадастровой стоимости распространяет свое действие на прошлый налоговый период и это прямо указано в данном акте.

    18 Марта 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию!

    18 Марта 2014, 18:11
stats