Я хочу на ПМЖ в Россию из Эстонии
Добрый день. Я хочу на ПМЖ в Россию из Эстонии
, Игорь, г. Новосибирск
Александр Шишкин
Добрый день, Игорь.
Самый простой способ это сделать — немного подождать, пока трибалтийские вымираты присоединятся к России (шутка).
Порядок оформления вида на жительство зависит от исходного гражданства мигранта, а также от наличия или отсутствия оснований для применения упрощенной схемы. В общем случае иностранцу необходимо получить квоту, сделать разрешение на временное проживание и прожить по нему не менее 8 месяцев. После этого можно подать документы на оформление ВНЖ. Что касается упрощенной схемы, то она доступна нескольким категориям эстонцев. Среди них:
- родители ребенка, имеющего российское гражданство;
- дети российских граждан (в том числе совершеннолетние);
- лица, получившие официальный статус носителя русского языка;
- выпускники российских государственных вузов, имеющие диплом с отличием, либо ранее имеющие РВПО;
- специалисты с полугодовым и более стажем работы по профессии из перечня, утвержденного Приказом Минтруда №446.
Иностранцы, относящиеся к перечисленным категориям, могут подать документы на получение ВНЖ без предварительного оформления РВП.