Теперь даёт заднюю и говорит, что в отпуск не отпустит

Я написала заявление на отпуск за свой счёт. Работодатель его подписала. Теперь даёт заднюю и говорит, что в отпуск не отпустит. Правомерны ли ее действия?

, София, г. Мурманск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

София, доброго времени суток!

Начнем с того, что каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью минимум 28 календарных дней (ст. 114, 115 ТК РФ). В конце каждого года (а именно не позднее 17 декабря) в организации должен быть составлен график отпусков (форма № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). По нему определяется очередность предоставления отпусков работникам. То есть это некий план, в котором указывается, какого числа и на какое количество дней уйдет в отпуск каждый работник организации. В графике отражаются и основные, и дополнительные отпуска, положенные сотрудникам.

Когда работодатель не вправе отказать работнику в отпуске
При опре­де­лен­ных об­сто­я­тель­ствах ра­бо­то­да­тель обя­зан предо­ста­вить ра­бот­ни­ку от­пуск и не может ему в нем от­ка­зать. Это, на­при­мер:

еже­год­ный опла­чи­ва­е­мый от­пуск, предо­став­ля­е­мый жен­щине перед от­пус­ком по бе­ре­мен­но­сти и родам или непо­сред­ствен­но после него, либо по окон­ча­нии от­пус­ка по уходу за ре­бен­ком. В от­пуск ра­бот­ни­цу необ­хо­ди­мо от­пу­стить на ос­но­ва­нии ее за­яв­ле­ния (ст. 260 ТК РФ);
еже­год­ный опла­чи­ва­е­мый от­пуск, предо­став­ля­е­мый мужу в пе­ри­од на­хож­де­ния его жены в от­пус­ке по бе­ре­мен­но­сти и родам (ст. 123 ТК РФ);
до­пол­ни­тель­ный от­пуск, предо­став­ля­е­мый лицам, сов­ме­ща­ю­щим ра­бо­ту с обу­че­ни­ем. При этом ра­бот­ник дол­жен пе­ре­дать ра­бо­то­да­те­лю справ­ку-вы­зов из учеб­но­го за­ве­де­ния (ст. 173-176 ТК РФ).

Действия работодателя неправомерны.