Ребёнок недавно родился свидетельство о рождении ещё не делали могу ли я туда вписать не Биологического отца ребёнка?

Ребёнок недавно родился свидетельство о рождении ещё не делали могу ли я туда вписать не Биологического отца ребёнка?и как это сделать?

, Виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, замужем вы или нет. Если нет, тогда отцовство можно вообще не устанавливать, указать отца с ваших слов, вы будете одинокой матерью. Можно установить отцовство, для этого нужно или подать совместное с отцом ребенка заявление в ЗАГС, или иск об установлении отцовства в суд. При установлении отцовства по заявлению через ЗАГС, в несудебном порядке, проверять является ли заявитель отцом ребенка, никто не будет.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Виктория.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  в  случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся на основании заявления матери и документов установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды; документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации; заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

.Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Хорошего дня.