Какие нужны документы, чтобы исключить мужа из сделки по оформленмю ипотеки на себя

Муж находится на СВО, но есть генеральная доверенность.

Какие нужны документы, чтобы исключить мужа из сделки по оформленмю ипотеки на себя.

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

При наличии генеральной доверенности от мужа Вы вправе представлять его при совершении всех юридически значимых действий согласно общим правилам Гражданского Кодекса РФ, но в любом случае следует исходить из требований второй стороны сделки — в данном случае банка-кредитора. Поскольку сделка совершается с банком, надо учитывать — какие именно требования банк предъявляет к оформлению залога недвижимости и возможно ли в принципе, чтобы муж никак в этом не участвовал.

Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Москва
Банк сообщил что можно исключить мужа из сделки с его письменного согласия. Существует ли конкретная форма согласия?

Нет, законом такого форма не предусмотрена, надо уточнить в банке или обратиться к нотариусу (если банк требует нотариально это оформить).