Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как зарегистрировать квартиру в собственность?

Квартира была приобретена в браке. Право собственности принадлежит мне с согласия жены. Обстоятельства сложились так, что надо передать право собственности на квартиру полностью на жену. Как зарегистрировать квартиру в собственность на жену?

25 Февраля 2014, 15:39, вопрос №379942 Владимир, г. Нижний Новгород
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владимир, так как Вы собственник квартиры, то Вы вправе ее подарить, продать и т.д. Соответственно Вы можете оформить дарственную на квартиру в присутствии нотариуса и передать жене квартиру в дар.  

    25 Февраля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Составьте брачный договор, которым можно предусмотреть передачу квартиры в собственность супруге. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению. Нужно вместе с супругой сходить к нотариусу, изложить суть своей просьбы. Там с учетом Вашей просьбы и составят брачный договор. После нотариального удостоверения договора, сделку нужно зарегистрировать в Росреестре, где Ваша жена получит свидетельство о право собственности на квартиру. 

    Можно также подарить квартиру жене, как предлагает коллега. В этом случае к нотариусу обращаться не нужно. Надо сходить в Росреестр и там зарегистрировать сделку по дарению.

    25 Февраля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Владимир. Для того, чтобы передать право собственности своей жене. Вы должны заключить с ней договор купли-продажи либо договор дарения. Полноправной собственницей данного жилого помещения Ваша жена станет только после того, как ее право будет зарегистрировано рег. палатой.

    Для этого Вам нужно будет с составленным договором (купля-продажа либо дарение) обратиться с соответствующим заявление с в саму рег. палату. Кроме заявления и договора Вам необходимо будет оплатить гос. пошлину и предоставить право устанавливающие документы на квартиру.

    25 Февраля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Владимир.

    Вы можете подарить  квартиру жене заключив  договор дарения, договор подлежит регистрации в Регпалате, сделка между женой и мужем налогом облагаться не будет.

    С уважением.

    25 Февраля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    В данном случае возможны сделки купли-продажи, дарения и заключение брачного договора. Целесообразнее заключить договор дарения. Вы оплатите в таком случае сумму госпошлины за регистрацию права собственности.

    Желаю удачи!

    25 Февраля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Самый выгодный вариант — договор дарения т.к. между близкими родственниками необлагается налогом. Нотариальное удостоверение договора не обязательно — да и зачем вам тратить лишние деньги. Просто составьте договор дарения и подайте на регистрацию в ФРС. С уважением…

    25 Февраля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Владимир, здравствуйте.

    1 ВАРИАНТ. Вы можете заключить брачный договор, которым изменить режим совместной собственности и установить режим раздельной собственности на всю квартиру в пользу супруги.

    Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ч. 2 ст. 41 СК РФ). 

    Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ч. 1 ст. 42 СК РФ).

    2 ВАРИАНТ. Заключите соглашение о разделе совместного имущества и передайте супруге свою долю по договору дарения.

    25 Февраля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте!

    Копирую текст соглашения о разделе имущества (из своей практики):

      СОГЛАШЕНИЕ



    о
    разделе общего имущества супругов



       Город Москва, двадцать шестое декабря две
    тысячи тринадцатого года.



     



    Мы, гражданин ____________ Владимир Леонидович, 06.12.1950 года рождения, место рождения: г. Москва,
    гражданство: Российская Федерация, пол: мужской, паспорт 46 06 449275, выдан 21.08.2004
    МАЛАХОВСКИМ ОТДЕЛОМ МИЛИЦИИ ЛЮБЕРЕЦКОГО УВД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, код
    подразделения 503-047, зарегистрированный
    по адресу: город Москва, улица Новогиреевская, дом 14, корп. 2, кв. ___ c
    одной стороны, и



      гражданка ________________, 27.07.1959 года рождения, место рождения: г.
    Днепропетровск, Украина, гражданство: Украина, пол: женский, паспорт гражданина
    Украины № EP793701, выдан 04.03.2013 1201
    органом, персональный номер 2175712909, зарегистрированная по адресу: Украина,
    город Днепропетровск, улица Дружная, дом ___,
    с другой стороны,



    состоящие в браке, что
    подтверждается Свидетельством о заключении брака, выданным
    26 октября 2005 г. Измайловским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, серия II-МЮ № 747113,



    именуемые в
    дальнейшем «Стороны»,



    в соответствии со
    ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:


    1.  В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было
    нажито следующее имущество: 34/100 (тридцать четыре сотых) доли в праве общей
    долевой собственности на квартиру № 74
    (семьдесят четыре), находящуюся по адресу: г. Москва, __________________.
    Данная квартирапредставляет
    собой квартиру общей площадью 66,8 кв. м.



    2.  Указанная доля в праве общей долевой собственности была приобретена
    супругами в период брака и зарегистрирована на имя ____________ Владимира
    Леонидовича. Указанная доля в праве общей долевой собственности принадлежит ____________ Владимиру Леонидовичу на праве общей долевой собственности на
    основании договора купли-продажи долей квартиры от 19.12.2012 г., что
    подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным
    Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
    картографии по Москве 28 декабря 2012 года на бланке серии 77-АО 546542, о чем
    в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
    28.12.2012 года сделана запись регистрации № 77-77-11/184/2012-915, условный
    номер 2-2516898.



    3.  Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в
    период брака общее имущество, указанное в п. 1 настоящего Соглашения, следующим
    образом:



      гр.____________ Владимиру Леонидовичу принадлежит на праве общей долевой собственности
    17/100 (семнадцать сотых) доли в
    праве общей долевой собственности на квартиру;



      гр.__________ принадлежит на праве общей долевой собственности 17/100 (семнадцать сотых) доли в праве
    общей долевой собственности на квартиру.



    4.  Настоящее соглашение вступает в законную силу и считается заключенным с
    момента его государственной регистрации.



    5.  К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не
    продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом (запрещением) не
    состоит, рентой или какими-либо обязательствами не обременено. 



    6.  Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную
    юридическую силу, один из которых хранится в органе, осуществляющем
    государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.



      



    ПОДПИСИ СТОРОН:


     ____________________________________________________________________________________



     


    _______________________________________________________________________________



    Подобное соглашение подлежит государственной регистрации.

    Затем свою 1/2 доли квартиры Вы можете подарить жене. Вы являетесь близкими родственниками, а поэтому в данном случае налог не уплачивается (только госпошлина уплачивается в размере 1 000 руб.). Договор дарения также подается в Росреестр.  

    25 Февраля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, в данном случае вы можете составить брачный договор, который нужно удостоверить у нотариуса. Согласно такому договору вы сразу сможете признать эту квартиру собственностью вашей жены. Договор будет являться основанием для регистрации перехода права собственности. Т.е. один договор, одна процедура регистрации.

    Договор дарения в данной ситуации не подходит, поскольку данная квартира является общим имуществом супругов и прежде чем дарить всю квартиру, нужно определить правовой режим имущества супругов в отношении этой квартиры. 

    Соглашение о разделе имущества супругов использовать можно, но тогда вам нужно будет проходить два круга: соглашение-регистрация, дарение-регистрация. 

    25 Февраля 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день,  Владимир.

      Вы пишите, что   «Право собственности принадлежит мне с согласия жены» 

         А каким образом было оформлено это согласие ?  Осмелюсь предположить, что это было согласие всего-навсего  на  оформление  совместной собственности на одного из супругов, а не отказ от принадлежащей ей доли в Вашу пользу !

           А тут уже следует руководствоваться  «советами кота Матроскина»:  — Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное !

           Спроецировав это правило на Ваш случай, считаю что правы коллеги, которые предлагают сначала выделить долю Вашей собственности в совместном имуществе супругов, а затем — распорядиться ею по Вашему усмотрению, в том числе — подарить её своей супруге к приближающемуся  8 Марта, если успеете. 

    25 Февраля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не понятен статус брачного договора в этой ситуации. Чем он отличается от соглашения о разделе имущества?

    1. Брачный договор устанавливает режим имущества супругов. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Он вступает в силу с момента его удостоверения нотариусом. В договоре вы сразу можете указать, что данная квартира является собственностью вашей супруги. На основании такого договора вы сможете зарегистрировать переход права собственности и получить на имя жены свидетельство.

    2. Соглашение о разделе общего имущества супругов не нужно заверять у нотариуса. По этому соглашению вы делите между собой квартиру в равных долях. Регистрируете право собственности на 1/2 долю на имя жены, на себя получаете новое свидетельство на 1/2. После чего уже свою 1/2 дарите жене (договор дарения и еще одна регистрация). 

    25 Февраля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы хотите, чтобы Ваша супруга стала единственным собственником квартиры, то оформите договор дарения.

    Данный договор заверять нотариально не обязательно.

    Госпошлина 1000 рублей. Налог уплачивать не нужно.

    Сдадите документы в Росреестр и через месяц Ваша супруга получит свидетельство о праве собственности.

    25 Февраля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества — статья 218 ГК РФ. Достаточно большой выбор определения формы сделки  предоставлен Вам. Согласна с коллегами, которые рекомендуют оформить жилое помещение на супругу путем дарения. Самый «бюджетный» вариант для Вашей семьи и, пожалуй, менее оспоримый.

    27 Февраля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats