Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Право на обращение в суд кредитной организацией

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, по истечению какого времени неуплаты по кредиту суд вправе обратить в суд за исполнением обязательств?

25 Февраля 2014, 15:18, вопрос №379929 Анна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, добрый день!

    по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу со дня невнесения заемщиком очередного платежа.

    25 Февраля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Карина, спасибо!

    Видимо, мой вопрос некорректен. Уточню:

    По истечении какого времени после неуплаты очередного платежа банк вправе обратиться в суд. Есть ли стандартный временной промежуток. То есть, к примеру, не оплатили очередной платеж, через 3 месяца банк подает в суд.

    25 Февраля 2014, 16:47
stats