Но адвокат написал на него жалобу, какое наказание может быть?

Обвиняемый в разговоре обозвал адвоката потерпевшего . Свидетелей при разговоре не было. Но адвокат написал на него жалобу, какое наказание может быть?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смотря что сказал, являются ли его слова оскорблением. По умолчанию оскорбление — это ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Также надо учитывать, что свидетелей, кто бы мог подтвердить его слова. А какую он жалобу написал? Или Вы имеете в виду заявление?

Юлия
Клиент, г. Москва
Адвокат написал заявление

понятно. Тогда может быть ответственность в рамках КоАП РФ.