А шас можно иметь гражданство рф и азербайджана?

А шас можно иметь гражданство рф и азербайджана ?

, Абид, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Ни законодательство РФ, ни законодательство РА не запрещает иметь второе гражданство.
Не путайте бипатрид (лицо, имеющее гражданство одновременно двух или более стран) с двойным гражданством.

В соответствии с п.1 ст. 62 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства.
Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает его от обязанностей, вытекающих из российского гражданства (п.2 ст. 62 Конституции РФ).

При этом, в соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство (подданство), будет рассматриваться Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.
Получив иное гражданство, помимо российского, вы будете обязаны подать уведомление о наличии у вас иного гражданства в силу п.3 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».
Аналогичная норма закона существует и в Азербайджане.

Так отвечу.