Здравствуйте,
В первую очередь, вы пишете
планируем с дочкой жить на две страны,
Кто именно планирует? Для переезда с ребенком вам нужно согласие отца. Я не знаю в какую страну вы едете, но вполне вероятно, что отец ребенка сможет не только запретить выезд ребенка из России, но и даже вернуть ребенка обратно, если вы его все же вывезете без согласия отца. В России опека всегда совместная, все решения о ребенке принимаются по взаимному согласию родителей. По п.2 ст. 65 СК РФ
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
При этом если есть спор о выезде ребенка на ПМЖ из России он решается по норамм п.3 ст. 65 СК РФ: вам нужно или договориться с отцом ребенка, или получить решение суда о выезда с ребенком заграницу.
Отношения между ребенком и вашим женихом или мужем законом не урегулированы и носят стихийный сложившийся характер. Кроме того, если вы будете жить не в России, но к ним могут применяться нормы иностранного права.
биологический отец, против чтобы его ребенка кто-то воспитывал и тд, есть ли какая-то статья про это? типа другой человек не может трогать, кормить и тд этого ребенка
Такой норма нет. Есть абз.3 п.1 ст. 63 СК РФ
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Но словосочетание «преимущественное право» само по себе говорит что есть еще непреимущественное право, т.е. что право на воспитание есть не только у родителей, но и у других членов семьи. При этом т.к. в России признается только зарегистрированный брак, жених членом семьи не является.
А как он сможет помешать этому, если ребенок фактически будет проживать с матерью? Эту ситуацию можно развернуть в обе стороны — можно доказать, что третьи лица не вправе участвовать в воспитании ребенка, и формирование привязанности к ним это форма психического насилия, а можно и наоборот, что в интересах ребенка, чтобы у него была привязанность к мужу матери (отчиму), т.к. это нормальные семейные взаимоотношения.
Позиция отца тут более слабая, говорит о т.н. «незавершенном» разводе и дисфункциональных детско-родительских отношениях, но проблема очень сложная и лежит скорее в плоскости психологии, а не права.
С уважением, Андрей Козырев
Мнение отца по этому поводу учитываться не будет, если место жительства ребенка определено с Вами.
Но если Ваш жених причинит вред здоровью. и/или психическому развитию ребенка, то отец вправе будет обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к ответственности за содеянное, а также может ставить в суде требования об определении места жительства ребёнка с ним.