Я бы хотела узнать, мы разводимся с мужем и у нас имеется общий ребенок 2, 5 месяца, после развода планируем с

Здравствуйте! Я бы хотела узнать ,мы разводимся с мужем и у нас имеется общий ребенок 2,5 месяца ,после развода планируем с дочкой жить на две страны, но будущий жених планируют так же помогать в воспитании и тд мне с ребенком ,даже в плане финансов ,но биологический отец ,против чтобы его ребенка кто-то воспитывал и тд ,есть ли какая-то статья про это ?типа другой человек не может трогать ,кормить и тд этого ребенка .

Этого молодого человека знаю не мало лет

  • 3A083D99-8A37-43C7-8A8F-B13023E6D838
    .png
  • 80AC583C-CB61-4A3B-BF8C-EAB755FD38F8
    .png
, Анастасия Еремина, г. Выборг
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но биологический отец, против чтобы его ребенка кто-то воспитывал и тд, есть ли какая-то статья про это? типа другой человек не может трогать, кормить и тд этого ребенка .

 Добрый день!

 Никакого запрета на то, чтобы за ребенком осуществлял уход посторонний гражданин, который не является биологическим отцом ребенка — нет.

 Так, согласно ст. 64 Семейного Кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Если Вы, как мать, доверяете своему сожителю уход за Вашим ребенком, и считаете, что он не причинит ему вреда, то вполне можете его допустить к участию в уходе и воспитании.

Далее продолжу.

Мнение отца по этому поводу учитываться не будет, если место жительства ребенка определено с Вами.

 Но если Ваш жених причинит вред здоровью. и/или психическому развитию ребенка, то отец вправе будет обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к ответственности за содеянное, а также может ставить в суде требования об определении места жительства ребёнка с ним.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

есть ли какая-то статья про это? типа другой человек не может трогать, кормить и тд этого ребенка .

 нет такой статьи. Если он не совершает противоправных действий, то такого закона нет. Текущий Ваш друг может также помогать Вам материально, финансово. Но отца заменить он ей не может. Его право осуществлять уход и помогать. Права у Вашего бывшего супруга никто не забирает всё равно. Ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Бывший муж также остаётся отцом

Анастасия Еремина
Клиент, г. Выборг
Сожитель помогает финансово и тд, а вот муж почти бывший не помогает

проблем не должно быть особо. В первую очередь с его стороны имеет место быть уклонение от родительских обязанностей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь, вы пишете

планируем с дочкой жить на две страны,

Кто именно планирует? Для переезда с ребенком вам нужно согласие отца. Я не знаю в какую страну вы едете, но вполне вероятно, что отец ребенка сможет не только запретить выезд ребенка из России, но и даже вернуть ребенка обратно, если вы его все же вывезете без согласия отца. В России опека всегда совместная, все решения о ребенке принимаются по взаимному согласию родителей. По п.2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

При этом если есть спор о выезде ребенка на ПМЖ из России он решается по норамм п.3 ст. 65 СК РФ: вам нужно или договориться с отцом ребенка, или получить решение суда о выезда с ребенком заграницу.

Отношения между ребенком и вашим женихом или мужем законом не урегулированы и носят стихийный сложившийся характер. Кроме того, если вы будете жить не в России, но к ним могут применяться нормы иностранного права.

 биологический отец, против чтобы его ребенка кто-то воспитывал и тд, есть ли какая-то статья про это? типа другой человек не может трогать, кормить и тд этого ребенка

Такой норма нет. Есть абз.3 п.1 ст. 63 СК РФ

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Но словосочетание «преимущественное право» само по себе говорит что есть еще непреимущественное право, т.е. что право на воспитание есть не только у родителей, но и у других членов семьи. При этом т.к. в России признается только зарегистрированный брак, жених членом семьи не является.

А как он сможет помешать этому, если ребенок фактически будет проживать с матерью? Эту ситуацию можно развернуть в обе стороны — можно доказать, что третьи лица не вправе участвовать в воспитании ребенка, и формирование привязанности к ним это форма психического насилия,  а можно и наоборот, что в интересах ребенка, чтобы у него была привязанность к мужу матери (отчиму), т.к. это нормальные семейные взаимоотношения.

Позиция отца тут более слабая, говорит о т.н. «незавершенном» разводе и дисфункциональных детско-родительских отношениях, но проблема очень сложная и лежит скорее в плоскости психологии, а не права.

С уважением, Андрей Козырев

Вам лучше не мировое о порядке встреч, а 1) соглашение об осуществлении родительских прав (о месте жительства и порядке общения) 2) согласие на выезд ребенка на ПМЖ (хотя бы на срок, без него ребенка там не оформите, будет с туристической визой. Но вопросы миграционного права надо разбирать отдельно).