При оформлении доверенности от моего имени в нотариате потребовали копии паспортов моих доверенных лиц
При оформлении доверенности от моего имени в нотариате потребовали копии паспортов моих доверенных лиц. Правомерно ли это требование?
Спасибо!
Добрый день! Нет, не правомерно, так как вы можете предоставить данные поверенных написав их самолично на листе бумаги.
Именно копии паспортов нотариус требовать не в праве.
Думаю, нотариус попросил именно копии, чтобы не допустить ошибок в данных, и четко напечатать данные как в паспорте.
Обычно, когда граждане предоставляют паспортные данные, записанные на листе бумаги, они используют сокращения слов (например: в паспорте «город Москва», человек переписывает «г. Москва), а данные в доверенности должны быть слово в слово, буква в букву как в паспорте. Так как очень много случаев, когда потом приходит доверитель в контору и кричит: « вы мне сделали ошибку в данных поверенного», а это сам такие данные и предоставил.
Так что поймите и нотариуса тут.