Какие шаги предпринять, какие нужны документы?

30 декабря умер отец. Мы не знали о наличии у него накопительной части пенсии и о том, что ее возможно получить. О сроках получения нас не уведомили. Сейчас срок прошел. Какой процесс его восстановления по суду? Какие шаги предпринять, какие нужны документы?

, Ирина, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке, о чем выносится решение суда. Для этого правопреемнику, пропустившему такой срок, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением

Подавайте в суд и в суде ссылайтесь на то что вас не уведомил ПФР скажите а если уведомил то скажите что проживали по другому адресу.

Очевидная позиция ВС в отношении данной категории споров, по мнению эксперта, сводится к необходимости качественно извещать наследников о наличии права на получение накоплений, а если речь идет о восстановлении срока для обращения – рассматривать такое требование без «пробюджетного» уклона