Как и где можно такую доверенность написать и оформить в Москве

Добрый день, нужно сделать доверенность на ребенка бабушке, чтобы она могла посещать с ребенком, например школу или поликлинику,то нотариусы говорят, такое не делают,а только согласия.Как и где можно такую доверенность написать и оформить в Москве.

Уточнение от клиента
Нотариусы говорят, что вобще не делают такие доверенности, а согласия только на поездку временную.Вопрос, где в москве можно оформить такую доверенность.
, Инна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна. Для наделения бабушки полномочиями по представлению интересов несовершеннолетнего ребенка нужно получить согласие родителей или законных представителей ребенка. Доверенностью они выражают согласие и уполномочивают бабушку на представление интересов ребенка в медицинских учреждениях.

Исходя из требований ст. 185 ГК РФ  и Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»

полномочия предоставленные доверенностью должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Если бабушка хочет посещать медицинские организации и представлять в них интересы несовершеннолетнего при наличии законных представителей (родителей) ребенка, то нужно составить доверенность на представление интересов ребенка в медицинской организации и включить в нее все основные моменты, такие как

получать информацию о состоянии здоровья несовершеннолетнего лица в виде справок, медицинских заключений и иных видов информирования

принимать решения относительно и давать согласие на медицинские вмешательства, а также отказываться от таких вмешательств

заключать договор на оказание платных медицинских услуг в отношении несовершеннолетнего

Обращу Ваше внимание, что доверенность должна быть нотариально удостоверена. Удостоверить доверенность Вы сможете у нотариуса в Москве

По информации, размещенной на сайте Московской городской нотариальной палаты на территории Москвы осуществляют деятельность следующие нотариусы- 77.notariat.ru/ru-ru/chamber_notaries/

Вы (бабушка и родители) можете прийти к любому из указанных в перечне нотариусов с доверенностью, которую он удостоверит.

Выше я указала полномочия для посещения медицинского учреждения.

Если необходимо включить образовательное учреждение, то можете дополнить доверенность такими разделами как право сопровождать несовершеннолетнего в общеобразовательную организацию, а также наделить правом забирать несовершеннолетнего из неё. и тд. Пропишите все, что посчитаете необходимым.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нотариусы Вам правильно говорят, что для оформления подобной доверенности нужно согласие обоих родителей. Следовательно, для оформления доверенности обоим родителям ребенка нужно явиться к нотариусы вместе с бабушкой, которой передаются полномочия в нотариальную контору.

Данная доверенность оформляется в соответствии с правилами ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Поэтому и нужно присутствие обоих родителей. Без посещения родителей доверенность не оформят.

Нотариусы говорят, что вобще не делают такие доверенности,

Это не законные отказы. Можете подать жалобу в нотариальную палату.

представления интересов в школьных и дошкольных заведениях, в спортивных секциях, поликлинике.

https://doverenost.com/na-babushku-ot-roditelej-na-rebenka/#%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0

Можете ознакомиться с информацией по ссылке и убедиться, что такого рода доверенности оформляются.

Зафиксируйте отказ нотариуса на видео и можете обращаться с жалобой в палату в которой состоит нотариус.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

то нотариусы говорят, такое не делают, а только согласия.

 В данном случае составляется доверенность на представление интересов ребенка при посещении образовательных и лечебных учреждений.

Указываются данные родителей, ребенка и бабушки и какие полномочия представляются и на какой срок.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как бывший сотрудник нотариальной конторы, могу сказать, что такие доверенности нотариусы оформляют без проблем, если ребенку не исполнилось 14 лет.

Вы можете позвонить в Нотариальную палату вашего региона и оставить жалобу на нотариуса, отказавшего вам в оформлении такой доверенности.

Вы вправе доверить представлять интересы ребенка при посещении школ, кружков, детский досуговых центров, присутствовать на собраниях, а также осуществлять в отношении вашего ребенка  права пациента, предусмотренные

Федеральным законом от 21ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны  здоровья граждан РФ»:

Однако, вы не можете передать право давать согласие на медицинское вмешательство , остальные права — водить ребенка к врачу, получать информацию о состоянии здоровья- без проблем.