Здравствуйте, ситуация такая Осталась квартира моя бабушка подарила моей тете ее, написала дарственную, моя
Здравствуйте, ситуация такая
Осталась квартира моя бабушка подарила моей тете ее, написала дарственную , моя бабушка мама и тетя умерли
У моей тети которой подарили квартиру есть дочь дцп инвалид живет с отцом
Получается квартира перешла ей
Могу ли я вступить в наследство?
И еще такой вопрос у бабушки и тети есть кредиты не заплаченные , если я вступлю я обязан платить их ?
Если у тети есть дочь, то она и наследник, вы как племянник наследником не являетесь. Кредиты мамы дочери-инвалиду и придется выплачивать.
Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Если собственником имущества не составлялось завещание, то наследование в случае смерти собственника осуществляется по правилам наследования по закону.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг, дети и родители умершего.
Учитывая, что у Вашей тете (собственницы квартиры) имеется только дочь из наследников первой очереди, то именно она и будет наследовать оставшееся после смерти матери имущество.
Если дочь (наследница) недееспособна и имеет опекуна, то в ее интересах должен действовать опекун, в т.ч. подать заявление о вступлении в наследство и оформить наследственное имущество на подопечного.
По правилам ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества.
Если есть более близкие родственники, а именно дочь, то племянники уже наследниками не будут.
Вы можете вступить в наследство если дочь не подаст на наследство и при условии что она не прописана в квартире мамы.