Провод от своего дома до скважины над нашим участком(огород, двор)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, наши соседи протянули свой эл. провод от своего дома до скважины над нашим участком(огород, двор). Законно ли это? Если да, то на каком расстоянии от земли до провода должно быть.

Уточнение от клиента
Наши участки (земля) ни у нас ни у соседей не в собственности. Это дом 2-х квартирный в деревянном жилом фонде.
, Екатерина, рп. Савинский
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

Законно ли это?

 Если провод был протянут самостоятельно без проекта и иной разрешительной документации, то это не законно.

Если провод был протянут согласно проекта и иной разрешительной документацией, то это законно.

на каком расстоянии от земли до провода должно быть

 В зависимости от местность, наличие изоляции либо ее отсуствие на проводе, а также в зависимости от номинального напряжения расстояние до земли может варьироваться от 1 метра до 6 метров.

В любом случае расстояние должно быть не меньше указанного в проекте и иной разрешительной документации.