Какой вариант наиболее вероятен (из личной практики)?

Бывшая жена просит взыскать с меня алименты в твердой сумме: 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. Я инвалид 3 группы, получаю пенсию 8000 рублей. Работать не могу по состоянию здоровья. С момента развода добровольно, без суда плачу 25% от пенсии (единственный доход) 2000 рублей. Суд может исходить из утверждения, что данной суммы не хватит на поддержание должного уровня жизни ребенка и примет решение взыскать 1/2 от прожиточного минимума в твердой форме. Но с другой стороны, у меня нет больше никакого дохода кроме пенсии по инвалидности и этот доход является фиксированным. Соответственно, 25% от пенсии на одного ребенка? Или суд присудит в твердой форме, но меньшую долю прожиточного минимума, например, не 1/2, а 1/3 или 1/4? Какой вариант наиболее вероятен (из личной практики)? Что лучше и правильней указать в возражении (настаивать) 25% от пенсии, 1/3 или 1/4 от прожиточного минимума?

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Вам нужно предоставить отзыв на исковое заявление супруги, в котором указать, что вы ранее оплачивали 25% от вашей пенсии. Но просто написать это будет недостаточно. Предоставьте доказательства (ст. 56 ГПК РФ).

В вашей ситуации вы пишите, что

Работать не могу по состоянию здоровья.

 Предоставьте соответствующую справку о том, что вы действительно по состоянию здоровья работать не можете Если такой справки не будет, то суд может выдвинуть предположение, что вы можете работать и не жить на одну пенсию и соответственно решение может быть в пользу супруги.

Так же приложите справку о сумме ежемесячной пенсии.

Предоставьте выписки из банка о том, что вы перечисляете супруге 25% на алименты ежемесячно.

Так же нужно быть готовым к тому, что могут сделать запрос в ГИБДД на предмет наличия транспортных средств, в ИФНС о наличии счетов в банках, о том, не являетесь ли вы ИП, акционером или не занимаете ли руководящий пост в каком-либо юрлице.

Либо можете сами предоставить суду все эти сведения.

Если ничего из вышеперечисленного нет, то это будет вам плюсом при вынесении решения суда, т.к. суд при назначении алиментов учитывает имущественное положение плательщика алиментов.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо. В данной ситуации, как быть с тезисом: «2000 рублей-этой суммы недостаточно для поддержания должного, комфортного уровня жизни ребенка»? Получается, что с одной стороны я с мизерной пенсией, с другой стороны ребенок с маленькими алиментами. Как быть суду в данной ситуации?
Как быть суду в данной ситуации?

 А вы за суд не думайте. Вы думайте о себе. В вашей ситуации нужно представить максимум доказательств, чтобы суд если даже и удовлетворит требование жены, то не в размере половины вашей пенсии, а хотя бы в размере 2500 рублей.

В моей практике был подобный случай, когда жена требовала увеличения алиментов на ребенка от инвалида. И мы доказывали документально, что работать он в полную силу не может в связи с такими-то и такими-то заболеваниями. В вашей ситуации, если ребенок к вам приходит, то этот факт так же можно указывать, ссылаясь на то, что вы заботитесь о ребенке покупая ему еду, вещи.

Может мать ребенка получает какие-то пособия на ребенка? этот момент так же желательно прояснить в суде. Если получает какие-то пособия на ребенка, значит оснований для повышения алиментов в размере половины вашей пенсии уже нет.

И конечно можно ссылаться на то, что у вас пенсия ниже прожиточного минимума, а если алименты увеличат до половины вашей пенсии, то у вас вообще не будет возможности достойно жить.

Вы женаты? Если да, то этот момент так же будет учитываться. Могут выяснять какой доход у вашей новой супруги.

В таких делах масса нюансов.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Какой вариант наиболее вероятен (из личной практики)?

 Практика очень разная. По моему опыту при наличии небольшого дохода (тем более, что он и сам по себе меньше прожиточного минимума) алименты в твердой суммы вряд ли назначат. В том числе потому, что в соответствии со статьей 446 ГПК сумма прожиточного минимума обладает исполнительским иммунитетом, то есть принудительно ее запрещается взыскивать:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Помимо прочего, в соответствии с СК

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 81 СК РФ.

То есть Вы вправе просить суд уменьшить размер взыскиваемых алиментов в силу тяжелого материального положения. На это, полагаю, и стоит пытаться делать упор. Последнее слово в любом случае — за судом.

Сергей
Клиент, г. Москва
В данной ситуации, как быть с тезисом: «2000 рублей-этой суммы недостаточно для поддержания должного, комфортного уровня жизни ребенка»? Получается, что с одной стороны я с мизерной пенсией, с другой стороны ребенок с маленькими алиментами. Как быть суду в данной ситуации?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Начнем с того, что оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет. Согласно ст. 83 СК РФ, это практикуется, если взыскание в долевом соотношении невозможно:

  • — отсутствует доход в принципе;
  • — доход нестабильный (например, плательщик — ИП);
  • — доход — в иностранной валюте.

У Вас доход — стабильный в виде пенсии, поэтому алименты с Вас взыщут в размере 25% от дохода.

Суд может исходить из утверждения, что данной суммы не хватит на поддержание должного уровня жизни ребенка

 Этим суд руководствуется, когда определяет размер алиментов в твердой денежной сумме.

С момента развода добровольно, без суда плачу 25% от пенсии

 Алименты с Вас взыскивают первично. На алименты, взыскиваемые в долевом соотношении, в силу ст. 122 ГПК РФ, выдается судебный приказ. В приказном производстве никто ничего не доказывает.

В суде Вы заявите, что имеете стабильный доход, и иск будет оставлен без рассмотрения на основании абз. 2 ст. 222 ГПК РФ:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Жена и подала в твёрдой денежной сумме на 1/2 от прожиточного минимума. Основание: маленькая сумма в размере 2130 рублей. Отсюда вытекает, что ребенку этой суммы не хватит на комфортную жизнь. Как тогда быть мне?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

При рассмотрении дела суд учитывает любые  доказательства, влияющие на дело и каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается (статья 56 ГПК РФ).

В отзыве на исковое заявление Вы можете мотивированно возражать относительно установления алиментов в твердой денежной сумме, указав на объективную невозможность уплаты и настаивать на сохранение пропорционального взыскания алиментов.

В любом случае алименты смогут быть взысканы в размере не более 70% с Ваших доходов и при удовлетворении данного заявления у Вас образуется задолженность, которая в последующем судом может быть списана ввиду сложившейся судебной практики (пункт IX Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)).

Таким образом, готовьте соответствующий отзыв с хорошей доказательственной базой и отстаиваете свою позицию. Варианты с взыскание 1/3 или 1/4 прожиточного минимума отпадают (так как 1/2 рассчитывается исходя из того, что ребенка содержат оба родителя), а взыскание в 1/3, 1/4 — это уже долевое взыскание от доходов, но не от прожиточного минимума.

С уважением,

Артем Гагикович!