Сообщить об этом кредиторам банкрота?

Банкрот физ. лицо после окончания процедуры банкротства .. реализации имущества ... через месяц подал в суд иск о взыскании с третьего лица денежных средств ... это обязательство возникло перед банкротом за полгода до банкротства ... банкрот скрыл эту информацию от фин. управляющего и оно не было включено в конкурсную массу ... вопрос законно это со стороны банкрота и как это приостановить ? ... сообщить об этом кредиторам банкрота ?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете конечно сообщить об этом кредиторам банкрота. Они на этом основании могут потребовать пересмотра определения о завершении банкротства по ст. 213.29 Закона о банкротстве.

И если информация о сокрытии данного права требования подтвердится, то дело возобновят.

Но это не освободит ответчика от обязанности оплатить долг банкроту. Просудит этот долг финансовый управляющий и он будет взыскивать его в пользу банкрота. После выставит на торги и продаст кому-нибудь.

Должника при этой со 100% вероятностью от долгов не освободят.