Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат кредита банку

Добрый день.

Что значит банк уступает долги родственника мне, а я по своему усмотрению получаю эту сумму от него? Подразумевается, что я выплачиваю банку указанную им сумму и становлюсь кредитором родственника? Почему нельзя выплатить эти деньги сразу банку? У банка два варианта - или так, или суд Насколько это правомерно и какие еще могут быть решения? Что может быть в случае суда? Спасибо.

25 Февраля 2014, 13:32, вопрос №379797 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ирина, из обрывков фраз поняла, что Вы хотите погашать долг за родственника. Но рекомендую такие действия добровольно не делать, а обратиться в суд с иском о признании права должника (если я верно поняла). Уточните вопрос.

    25 Февраля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родственник долгое время жил не по месту прописки (работа), пропустил много платежей, в банке навешали много штрафов. Когда он пришел разбираться, сказали - или суд, или пусть ваш родственник (например, я) выкупает долг. Тогда он будет должен мне, а банк претензий иметь не будет. Сумма для меня большая, штрафы вызывают сомнения, как лучше себя вести,не знаем. Это не мое желание, просто банк предлагает это решение как вариант. Но мне он кажется сомнительным.

    25 Февраля 2014, 13:57
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина.

    А кто Вам предложил эту идею по уступанию долга родственника Вам?

    25 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк и предложил. Родственник долгое время жил не по месту прописки (работа), пропустил много платежей, в банке навешали много штрафов. Когда он пришел разбираться, сказали - или суд, или пусть ваш родственник (например, я) выкупает долг. Тогда он будет должен мне, а банк претензий иметь не будет. Сумма для меня большая, штрафы вызывают сомнения, как лучше себя вести,не знаем. Это не мое желание, просто банк предлагает это решение как вариант. Но мне он кажется сомнительным.

    25 Февраля 2014, 13:58
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ну банк как всегда самый умный.

    А вам то это зачем нибудь нужно?

    Банк пусть обращается в суд. Суд ему прыти поубавит. Суды редко взыскивают все те сумасшедшие проценты, которые банки заявляют. 

    Когда будет решение о задолженности, там и будете думать что делать.

    25 Февраля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы тоже склоняемся к тому, что банк считает слово "суд" неким отпугивателем, хотя в этом случае он сам может получить меньше, чем рассчитывает. Будет от такого "предложения" отказываться, конечно. Большое спасибо Вам!

    25 Февраля 2014, 14:21
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А сколько лет задолженности? Как показывает практика, когда банк не идет в суд, есть подозрения, что в суде он уже ничего не получит.  Может быть сроки исковой давности уже истекли?

    25 Февраля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По-моему, кредит брался в прошлом году. Какие сроки должны быть, честно говоря, не знаю. Сумма большая, хотят примерное за половину "продать" родственнику...

    25 Февраля 2014, 14:25
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ирина, рекомендую общаться с банком только в суде. Никаких долгов без подтверждения суммы судом не принимать. Банк обязан обратиться к должнику  с иском о взыскании суммы долга и уточнить сумму. Самостоятельно Вы не сможете разобраться где долг, а где проценты за неуплату долга. 

    25 Февраля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родственнику сделали распечатку (не знаю, верить ли ей), где прописаны сумма кредиты, задолженность по платежам и гигантские штрафы. Понятно, что банк пытается "развести". Типа "отплатите половину, остальное простим, но оплатите в два дня, вот прямо завтра".

    25 Февраля 2014, 14:30
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Ни в коем случае не принимайте условия банка, скорее всего и в суд они не обратятся, а если и обратятся то только с заявлением о вынесении судебного приказа который легко отменяется заявлением ответчика в установленные сроки, они просто хотят навязать вам все эти непомерные штрафные санкции.

    25 Февраля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но что же делать с ситуацией вообще? Мы готовы оплатить сначала частично, а потом и полностью, но без этих безумных штрафов, которые составляют фактически половину того долга, который они предъявляют. Нужно ли писать какие-то заявления, например, о пересмотре суммы долга, реструктуризации и т.д.? Ведь если не платить, ситуация будет усугубляться, а в банке на уступки идти не хотят.

    25 Февраля 2014, 16:06
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Решайте вопросы с банком исключительно в судебном порядке.

    25 Февраля 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. мы можем сами подать в суд? Но какую причину указывать? Ведь со стороны банка - только ожидание - либо платите, как нам нужно, либо пойдем в суд (что, как я понимаю, маловероятно) и тогда второй вариант превратится в ожидание банком каких-то действий со стороны клиента (родственника).

    25 Февраля 2014, 16:09
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Так если нет судебного решения вступившего в законную силу, соответственно и ответсвенность ваша гражданская по закону не неаступает, вам в принципе делать ничего не надо, пускай банк рвет свою пятую точку, сами подумайте если все законно то почему они в суд не обращаются, а ВЫМОГАЮТ с вас какие то действия. Вы вообще не обязаны как либо оправдываться перед банковскими работниками.

    25 Февраля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваше терпение и ответы. Я понимаю, что ответственность не наступила, но нам хочется просто уже для себя выплатить долг (без лишних сумм), но как это будет восприниматься банком (если мы внесем какие-то деньги) - как желание погасить весь долг с этими штрафами? Понятно, что нам должно быть все равно, что банк думает, но нам не хочется зависеть от того, что родственника могут, например, не выпустить за границу и т.д. Хочется, чтобы в банке пересмотрели ситуацию и перерасчитали кредит. Для этого нужно заявление писать? Если да, то какие причины указывать?

    25 Февраля 2014, 16:21
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Еще раз настоятельно рекомендую только через суд решить вопрос погашения кредита. Иначе при оплате долга самостоятельно, Вы останетесь, все-равно, должны. Не спешите. Наберитесь терпения.

    25 Февраля 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Просто не очень понятно, как действовать - самим подавать в суд? На каком основании? Писать заявление о пересмотре долга? Опять же - какие причины указывать? Хочется выплатить долг без этих жутких штрафов, но при попытке что-то внести не получится ли так, что банк это воспримет как согласие на его условия? А то сейчас у него два варианта - либо суд, либо оплата половины долга в два дня, а остальное "простят". Это слова менеджера. Иначе получится, что каждый будет стоять на своем, а долг будет расти.

    25 Февраля 2014, 16:26
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Без вступившего в законную силу судебного решения, на основании которого будет выдан исполнительный лист и предъявлен на принудительное исполнение в ФССП никто вашему родственнику не ограничит выезд за пределы РФ.

    25 Февраля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое, Вы очень помогли!

    25 Февраля 2014, 16:28
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    С менеджерами не разговаривайте и не верьте на слово. Пусть банк сам подает в суд.

    25 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Просто при посещении отделения банка разговаривают как раз менеджеры, а с кем можно еще - не знаем.

    25 Февраля 2014, 16:30
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вот ни с кем и не разговаривайте! зачем Вам торопиться? Присудят оплатите. Нет, так и не о чем горевать. То что банк суетится — верный признак того, что не все с этим долгом гладко. Могли бы взыскать через суд давно бы взыскали.

    25 Февраля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, будем игнорировать их.

    25 Февраля 2014, 18:24
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    будем игнорировать их.

    вот это самая правильная тактика.

    25 Февраля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats