Проживают в этой квартире только дочка с мужем и их ребёнком, иногда Приезжаю я со своим двухлетним ребёнком

В трёх комнатной квартире собственников четыре человека: Мама, я, сестра и дочка сестры(племяница). Проживают в этой квартире только дочка с мужем и их ребёнком, иногда Приезжаю я со своим двухлетним ребёнком, в моё отсутствие племянница с мужем завели кошку, заставили весь коридор и мамину комнату своими вещами , на балкон пройти невозможно. Какие мои должны быть действия на право пользования общим в квартире местом пользования : кухней, вванной, туалетом и коридором, так как всё заставлено их вещами, А из Кухни сделан рабочий кабинет , мне приходится кормить своего ребёнка у себя в комнате.

, Юрий Андреевич, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. если между сособственниками не достигнуто соглашение о том, каким образом они осуществляют пользование квартирой, то порядок пользования может быть установлен на основании судебного решения по иску одного из сособственников.

Юрий Андреевич
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но у нас нет долевой собственности у нас совместная общая собственность и собственников четыре человека, Так как мне поступить в данной ситуации? Или также обращаться в суд?

Общая совместная собственность на квартиру может быть только у супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ, т.к. законным режимом имущества супругов является режим общей совместной собственности.

В соответствии с п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности.

Ранее законодательством о приватизации жилья был предусмотрен порядок безвозмездной передачи жилых помещений в общую собственность (совместную или долевую) совместно проживающих в них граждан в соответствии с заключенным договором передачи.

В связи с изменениями в Закон о приватизации жилья, внесенными Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, после 31 мая 2001 г. лицам, не являющимся супругами, жилое помещение может передаваться только в долевую собственность.

Если собственников четверо — то это уже общая долевая собственность.

В любом случае порядок пользования квартирой, у которой несколько собственников и имеется спор между ними, устанавливается судебным решением по иску одного из собственников.