Хотим приобрести дом с участком за счёт средств материнского капитала

Подскажите, алгоритм действий и нюансы при совершении сделки купли продажи. Хотим приобрести дом с участком за счёт средств материнского капитала.

, Елена Тулупова, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения

Здравствуйте, есть нюансы при покупке, касающиеся возраста детей, и факта того, что материнский капитал можно потратить лишь на жилое помещение. Землю необходимо будет купить за личные средства. За более детальной консультацией, составлением проекта договора купли-продажи с использованием средств материнского (семейного) капитала, можете обратиться ко мне в чат.

Елена Тулупова
Клиент, г. Москва
Детям уже больше трёх лет. Кто определяет статус помещения «жилое или нежилое» и каким образом?

Квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома являются жилыми помещениями
Статья 16. Виды жилых помещений

В выписке об объекте можете это увидеть