Подскажите, является ли ребенок оставшимся без попечения родителей, если мать погибла, а отец отбывает наказание?

здравствуйте. Подскажите, является ли ребенок оставшимся без попечения родителей, если мать погибла, а отец отбывает наказание? Ребенок под опекой.

, Дарья, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ребенок в описанной ситуации приобрел статус ребенка, оставшегося без попечения родителей. Но этот статус может в будущем как сохраниться, так и прекратиться. Если отец отбудет свое наказание по истечении 18-летнего возраста ребенка, то статус сохранится и впредь и сохранятся все сопутствующие ему льготы. Если же отец освободится из мест лишения свободы до совершеннолетия ребенка, то существует два варианта развития событий: обращение отца в орган опеки и попечительства для прекращения опеки и возврата ребенка отцу (в таком случае статус прекратится) или необращение (статус сохранится). И в любом случае в настоящее время опекун имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении отца в родительских правах. Это усложнит отцу процедуру возврата ребенка после освобождения из мест лишения свободы и сохранит за ребенком сиротский статус вплоть до вступления в силу решения суда об отмене ограничения отца в родительских правах, если таковое произойдет по инициативе отца.
Павел Денисов,
Центр юридической помощи детям-сиротам