При том что никакие действия по статье 165 УК РФ, я не совершала и более того проживаю в другом городе Краснодарского края

Доброго времени суток, пришло сообщение от незнакомого номера такого содержания: В отношении Вас,Юдаева Н.А. 24.03.1964, поступило заявление ст.165. УК РФ . Вы обязаны явкой 03.08.2023 в 11:30, г. Краснодар ,ул Гаврилова 96, с паспортом. В случае неявки-привод. Отдел Организации Дознавания Ст-лт Левченко П.Г. При том что никакие действия по статье 165 УК РФ, я не совершала и более того проживаю в другом городе Краснодарского края. Действительно ли могут так вызывать, без повестки

, Олег, г. Иркутск
Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Олег.
Для вашего спокойствия, вы можете позвонить в отдел полиции в который Вас вызывают и спросите у дежурного работает ли у них сотрудник с такой фамилией.

Иногда сотрудники правоохранительных органов прибегают к устной форме вызова – т.е. посредством телефонного звонка. Однако это нет считаться надлежащей формой вызова на допрос. Т.е. проще говоря – никуда Вы являться по телефонному звонку не обязаны.

Надлежащей формой вызова на допрос, либо для дачи объяснений считается повестка либо письменное извещение. В повестке/извещении должно быть указано: кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.

Спасибо за Ваш вопрос