Каком правильный алгоритм развода?

Хочу развестись с супругой. У нас совместная квартира, и сын (меньше года). Супруга на контак не идёт. По всем каналам связи я заблокирован, в квартиру доступа не имею. Каком правильный алгоритм развода?

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу развестись с супругой. У нас совместная квартира, и сын (меньше года).

 Добрый день!

 До исполнения ребенку 1 года Вы не сможете инициировать расторжение брака.

Так, если супруги имеют общих несовершеннолетних детей, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Однако, статьей 17 Семейного Кодекса РФ установлено следующее ограничение:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому для обращения в суд Вам необходимо дождаться, когда ребенку исполнится 1 год, и после этого можно подавать мировому судье исковое заявление о расторжении брака, госпошлина — 600 рублей.

Заказать исковое заявление Вы можете при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Далее продолжу.

У нас совместная квартира

 Если Вы намерены делить совместное имущество, но супруга возражает/ не выходит на контакт, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов как в период брака, так и после его расторжения, здесь ограничений нет.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

 Также Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общей квартирой и вселении Вас в неё, а также обязании супруги передать ключи от входной двери в квартиру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А она согласна на развод? Какие требования у вас будут?

Споры по детям и алиментам есть?

Дело в том, что в силу СК РФ (ст. 17)

Супруга на контак не идёт

 Тогда как сами видите, Вы не сможете развестись по своему заявлению

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий.

Вам нужно будет дождаться исполнения 1 года ребенку, и сможете подать в суд на расторжение брака.

Согласно СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Далее ответ свой продолжу ниже.

Если квартира совместная и вы намерены её делить с супругой, то этот вопрос можно будет решить прямо сейчас, не дожидаясь достижения ребёнком возраста 1 год или иных обстоятельств. Раздел производится так же в судебном порядке, если нет добровольности в решении этого вопроса у супругов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каком правильный алгоритм развода?

 Юрий!

Подавайте в мировой суд по месту жительства супруги исковое заявление о расторжении брака. Если супруга не согласна на расторжение брака, т.е. ребенок до года, то в иске вам на этом основании откажут. Если она согласна на развод, тогда иск будет удовлетворен

К иску прикладываете:

1. Свидетельство о браке в подлиннике

2. пошлина — 600 рублей

3. квитанция о направлении иска супруге

5. само исковое заявление

6. копия свидетельства о рождении ребенка

Если нужен доступ в квартиру с иском о вселении, устранении препятствий в пользовании обращайтесь в городской суд по месту жительства супруги.

Если квартира не в долях, и вы хотите ее поделить, то можете обращаться в городской суд по месту жительства супруги с иском о разделе совместно нажитой квартиры, вселении, устранении препятствий в пользовании. Если квартира двухкомнатная, то можно сразу включить требование об определении порядка пользования жилым помещением.