1 ая квартира по 1/3 доли у троих собственников, 2 ая квартира - по 1/2 доли

1 ая квартира по 1/3 доли у троих собственников, 2 ая квартира - по 1/2 доли. Хочу подарить отцу 1/3 , а мать мне 1/2.

Ребенок прописан в 1й квартире. Надо ли опеку привлекать ?

Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если ребёнок не является собственником продаваемой доли квартиры, то получать согласие органов опеки не надо.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).