Здравствуйте, меня зовут Ирина, я жила в полной семье состоящей из матери отца и единственного ребенка(меня) в

Здравствуйте,меня зовут Ирина,я жила в полной семье состоящей из матери отца и единственного ребенка(меня) в июле 2013 года я потеряла мать(погибла из-за несчастного случая)у отца и матери была квартира,комната в общежитие,что в последствии поделилось между нами с отцом по 1/2 доли,в мае 2023 года не стало отца, вопрос заключается в том,что родители покойного отца сейчас претендуют на долю умершего сына,скажите,оставшаяся часть доли 1/2 со стороны отца поделится между

Родителями и мной(дочерью?)к тому же отец был прописан в квартире своих родителей,каким образом я имею отношению к доле на их квартиру.

, Ирина, г. Москва
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вашим отцом при жизни не совершено завещание, то наследование осуществляется по закону в соответствии с гл. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ: «Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего кодекса.».

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ: «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.».

Факт регистрации вашего отца по месту жительства (пребывания) в квартире его родителей на порядок наследования не влияет.