Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Когда директор ООО уходит в декрет какие бумаги оформлять?

Расскажите, если директор ООО уходит в декрет, какие нужно оформить бумаги, что полностью передать ее полномочия другому сотруднику? Спасибо

25 Февраля 2014, 11:44, вопрос №379662 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Майтакова Татьяна

    Здравствуйте. Полномочия директора ООО связаны с руководством текущей деятельностью. Поэтому на период декрета целесообразнее всего сменить директора, обязательно подать уведомление о смене директора в налоговую.

    25 Февраля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если директор просто уйдет в отпуск по беременности, а в декретный не уйдет? Тогда как быть?

    25 Февраля 2014, 11:57
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый день, Елена.

    На период временного отсутствия генеральный директор может выдать доверенность на другое лицо, которое будет исполнять его обязанности. Но в данном случае нужно смотреть, как передача полномочий ген.директора прописана в Уставе общества. На сколько я поняла, менять генерального через налоговую ООО не планирует?

    25 Февраля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, не планируем.

    передача полномочий в уставе прописана слово слово как в ФЗ об ООО - нужно собрание учредителей. Вот и непонятно, то ли доверенностью обойтись, то ли протокол собрания делать.

    возникает еще вопрос - если директор на больничном по беременности и родам - может ли он подписывать электронной подписью документы в банк? Или лучше тогда заказать вторую подпись?

    25 Февраля 2014, 12:10
  • Юрист - Комарова Оксана

    Передать все полномочия директора только доверенностью не получится. В доверенности можно, например, прописать договоры и иные документ, которые может подписывать временно исполняющий обязанности. Лучше оформить Решение(протокол) о временном исполнении обязанностей директора другим сотрудником и Приказ о временном возложении обязанностей. С электронной подписью не работала, возможно, Вам подскажет другой специалист.

    25 Февраля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats