Когда директор ООО уходит в декрет какие бумаги оформлять?

Расскажите, если директор ООО уходит в декрет, какие нужно оформить бумаги, что полностью передать ее полномочия другому сотруднику? Спасибо

, Елена, г. Пермь
Татьяна Майтакова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Полномочия директора ООО связаны с руководством текущей деятельностью. Поэтому на период декрета целесообразнее всего сменить директора, обязательно подать уведомление о смене директора в налоговую.

Елена
Клиент, г. Пермь

а если директор просто уйдет в отпуск по беременности, а в декретный не уйдет? Тогда как быть?

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

На период временного отсутствия генеральный директор может выдать доверенность на другое лицо, которое будет исполнять его обязанности. Но в данном случае нужно смотреть, как передача полномочий ген.директора прописана в Уставе общества. На сколько я поняла, менять генерального через налоговую ООО не планирует?

Елена
Клиент, г. Пермь

да, не планируем.

передача полномочий в уставе прописана слово слово как в ФЗ об ООО - нужно собрание учредителей. Вот и непонятно, то ли доверенностью обойтись, то ли протокол собрания делать.

возникает еще вопрос - если директор на больничном по беременности и родам - может ли он подписывать электронной подписью документы в банк? Или лучше тогда заказать вторую подпись?

Передать все полномочия директора только доверенностью не получится. В доверенности можно, например, прописать договоры и иные документ, которые может подписывать временно исполняющий обязанности. Лучше оформить Решение(протокол) о временном исполнении обязанностей директора другим сотрудником и Приказ о временном возложении обязанностей. С электронной подписью не работала, возможно, Вам подскажет другой специалист.