Здравствуйте, у меня условный срок по 228, могут ли меня досрочно освободить, если было нарушение в виде неявки на отметку?

, Дима, г. Тамбов
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока (ч. 1 ст. 74 УК РФ).

Если Вы пропустили отметку в УИИ и у Вас нет уважительных причин, УИИ имеет право обратиться в суд с представлением о продлении испытального срока.

Ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий.

В связи с допущенным Вами нарушением, уголовно-исполнительная не станет направлять в суд представление об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

Однако у Вас есть право обратиться в суд самостоятельно, путем направления ходатайства с указанием необходимости снятия судимости, признания вины и фактов, что своим поведением вы доказали своё исправление и в дальнейшем отбывании наказания не нуждаетесь.

Как показывает практика, суд может удовлетворить данное  ходатайство, несмотря на допущенные нарушения на испытательном сроке.

Дмитрий, если моя консультация была Вам полезна, поставьте +

Спасибо