Здравствуйте, ехал в такси по тарифу с попутчиком, попутчик был пьян начал оскорблять меня, на светофоре

Здравствуйте, ехал в такси по тарифу с попутчиком, попутчик был пьян начал оскорблять меня , на светофоре загорелся красный свет он вышел из машины и открыл дверь с моей стороны и ударил меня кулаком я вышел из машины он снова ударил меня в область груди а как назло мне в этот вечер подарили нож я нанес один удар ножом в область живота и попал ему в печень, я сел в такси и уехал через 50 минут меня арестовали, на допросе таксист подтверждает что он меня оскорблял но удары которые наносил мне потерпевший он не видел, сейчас он просит не подъёмную сумму, я решил перед судом дать ему 100000 тысяч надеюсь он согласится, 9 лет назад я освободился по аналогичной статье, какой срок мне грозит? При том что я был абсолютно трезвый

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятно квалификация ваших действий по части 2 ст.111 УК РФ, максимальная санкция до 10 лет, 9 лет назад, у вас скорее всего была часть 1 статьи 111 УК РФ.Компенсация морального вреда, это нормальные действия, суд это учтет, также как и противоправное поведение потерпевшего.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович