Доброй ночи Я сошолся с женщиной и у меня есть такой вопрос может ли моя супруга выезжать с ребенком которому 17лет без согласия второго родителя

, Александр, г. Донецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.