Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена единственного учредителя ООО

Единственный учредитель ООО хочет продать долю уставного капитала директору данного ООО. Какими документами это оформляется? Какая форма должна быть заполнена для налоговой службы?

Спасибо

25 Февраля 2014, 10:56, вопрос №379610 Анастасия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Анастасия, учредителю необходимо  принять (написать) Решение учредителя о передаче (продаже) доли в Обществе. Копию решения с заполненной формой.

    Согласно ст. 17 Закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ» перечисляет какие необходимо иметь документы для внесения изменений связанных со сменой учредителя в ООО, в том числе и оплата госпошлины. 
      

    25 Февраля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смена учредителя относится к изменениям в учредительных документах или к изменениям в регистрационных данных?

    25 Февраля 2014, 12:15
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Анастасия, смена учредителя отражается в Уставе, поэтому к изменеиям в учредительных документах

    25 Февраля 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, еще такой момент: кто подписывает форму 14001? Продавец доли уставного капитала ООО? Спасибо!

    26 Февраля 2014, 08:34
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Анастасия, в п.2 указываются сведения о старом участнике, а в п.3 о новом. 

    Как сказано в п.1.18 Правил заполнения форм:«1.18. Заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя).Заявление может быть удостоверено подписями нескольких заявителей. При этом лист заявления „Сведения о заявителе“ заполняется в отношении каждого заявителя и подписывается указанным лицом.Подлинность подписи заявителя (подписей заявителей) на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта.»

    Рекомендую, чтобы форму подписали две стороны.

    26 Февраля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats