Здравствуйте у меня есть ребёнок отец не вписан в свидетельство о рождении и не признает ребёнка я как мать одиночка могу ли я подать на алименты и как?

, Диана, г. Иркутск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Мать-одиночка может подать на алименты по содержанию ребенка, если она знает, кто является его отцом. Для получения денежных средств от предполагаемого родителя, необходимо доказать его отцовство.
В судебном порядке устанавливаете отцовство и это установление будет являться основанием ко взысканию алиментов.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Диана, здравствуйте! В данном случае вам надо подать иск о установлении отцовства в порядке ст.49 СК РФ ознакомиться здесьhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.Ответчик-биологический отец ребенка.В суде будете доказывать отцовства показаниями свидетелей, совместными фото и видео и т.п.Суд назначит экспертизу.Если ответчик откажется проходить экспертизу, иск удовлетворят.В этом же иске можно и нужно ставить вопрос об алиментах.Могу оказать помощь в составлении документов.Услуга платная.Для этого пишите в мой личный чат.