Вопрос - если я выберу один вуз, принесу туда оригинал диплома после чего через несколько дней выйдет приказ о

Добрый день, я впервые собираюсь поступать в магистратуру на бюджетное место. Недавно закончил бакалавриат. При поступлении в магистратуру на бюджет обязательно нужно сдавать диплом для зачисления при условии прохождения по конкурсным спискам. Отсрочка от армии у меня истекает в конце августа после того как выйдет приказ о моем отчислении с бакалавриата. При обучении на магистратуре я бы хотел повторно воспользоваться отсрочкой. Вопрос - если я выберу один вуз, принесу туда оригинал диплома после чего через несколько дней выйдет приказ о моём зачислении, откажусь от зачисления и заберу оригинал диплома после чего выйдет приказ о моём отчислении из вуза, но потом занесу диплом в другой вуз и зачислюсь туда, смогу ли я успешно получить отсрочку от армии при обучении во втором вузе? Все это будет происходить до того как меня отчислят с бакалавриата и соответственно до истечения 1й отсрочки.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос — если я выберу один вуз, принесу туда оригинал диплома после чего через несколько дней выйдет приказ о моём зачислении, откажусь от зачисления и заберу оригинал диплома после чего выйдет приказ о моём отчислении из вуза, но потом занесу диплом в другой вуз и зачислюсь туда, смогу ли я успешно получить отсрочку от армии при обучении во втором вузе?

 Да, сможете.

В данном случае, главное соблюсти два условия.

1. Поступить в магистратуру в год окончания обучения по программе бакалавриата.

2. После поступления в первую магистратуру не подавать документы в военкомат об обучении.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение об отсрочке принимается на основании поданной им справки об обучении.

Принятое решение заносится в протокол заседания призывной комиссии из которого он вправе получить выписку.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре осуществляется в заявительном порядке путем обращения призывника в военкомат с предоставлением документов об обучении.

По результатам их рассмотрения призывная комиссия и принимает решение о ее предоставлении.

Таким образом, до принятия указанного решения призывной комиссией Вы можете заменить магистратуру без риска утраты права на отсрочку.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистраи поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата,

Для целей реализации указанного права, в силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

в военкомат предоставляется справка по форме согласно приложению N 4.

До того момента пока указанные документы от призывника в военкомат не поступили — то призывная комиссия в силу ст. 28 Закона — решение о предоставлении отсрочки не принимает.

В том случае, если Вы ДО предоставления в военкомат указанных документов отчисляетесь из магистратуры, Вы не утрачиваете своего права на отсрочку.

И Вы вправе подать документы из новой магистратуры для ее получения.

Сергей
Клиент, г. Москва
Прошу уточнить — первая магистратура означает магистратура первого вуза, в который я подаю документы и из которого я их забираю и отчисляюсь?