Поцарапал автомобиль Мне 17 лет и я работаю на автомойке неофициально

Поцарапал автомобиль. Мне 17 лет и я работаю на автомойке неофициально . Поцарапал авто и требуют отрабатывать 80 тысяч рублей . Через месяц на учебу что делать

, Владислав,
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 5 до 100 тысяч рублей.

Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Так как вы работаете неофициально, то требовать работодатель от вас ничего не может. Потребовать возмещение ущерба как от вас, так и от автомойки может собственник автомобиля

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владислав! Даже если работодатель докажет факт наличия трудовых отношений, то согласно статье 1068 Гражданского кодекса, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Компания отвечает за вред, причиненный работником, независимо от наличия или отсутствия собственной вины в причиненных убытках (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.07.03 по делу № Ф03-А51/03-1/1373).
      Поэтому Вы ничего не должны отрабатывать. Если будут угрозы, обращайтесь в правоохранительные органы и пишите заявление о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин