Или новый должен его оплатить?
Произошла смена ген.дир. На счету в банке долг. Этот долг остаётся прежнему ген. Дир. Или новый должен его оплатить?
, Мария, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Добрый день
Согласно ст. 347 ГК, прекращение таким лицом исполнения функций генерального директора не является основанием для прекращения взятых им на себя обязательств по договору поручительства. Таким образом, кредитор при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства вправе предъявить поручителю (бывшему генеральному директору) требование о солидарном исполнении обязательств заемщика.
Договор заключен на организацию, а не на директора лично.