Могу ли я про рождении ребенка дать ему свою девичью фамилию

Могу ли я про рождении ребенка дать ему свою девичью фамилию. Ситуация такая: я разведена на ноябре 2022г. Оставила фамилию бывшего мужа. Сейчас беременна, но в сведетельстве о рождении в графе отец будет стоять прочерк.

, Яна, г. Братск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, Яна.

Вы сказали, что сейчас беременны, но не сказали на каком сроке. Если вы родите ребенка в течении 300 дней после развода, то ребенка запишут на бывшего мужа.

По поводу фамилии,

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

Соответственно, что бы дать ребенку другую фамилию вы должны до родов сами изменить свою фамилию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей (ст. 58 СК РФ).

в графе отец будет стоять

нужно смотреть сколько дней пройдет между расторжением брака и рождением ребенка

Если ребенок родился   в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери (ст. 48 СК РФ).

С уважением,