Как передать права по ДДУ бывшей супруге после развода и сохранить ставку по ипотеке?
Здравствуйте, вопрос следующий.
В браке мной совместно с супругой был заключен договор долевого участия с привлечением ипотечных средств с Господдержкой2020 (стоимость приобретаемого жилья при этом возросла, но % по ипотеке 1,99%).
Кредитный договор оформлен на меня, супруга является поручителем по данному договору в рамках договора поручительства.
В настоящее время мы оформили развод по обоюдному согласию и уже получили свидетельства о разводе (детей и брачного договора у нас не было).
После развода было принято решение передать права требования по ДДУ в котором указаны мы оба бывшей супруге единолично, а соответственно и обязательства по ипотечному кредиту.
Обратившись в банк с заявлением о перемене лица в кредитном обязательстве на бывшую супругу, банк отказал без объяснения причин (доход у бывшей супруги больше чем у меня и соответствует необходимому доходу по кредитным обязательствам).
В телефонном разговоре с представителем банк было сделано пояснение, что процедура замены лица в обязательстве проводиться исключительно по решению суда с конкретным решением в результативной части приговора.
Вопрос какие есть варианты передачи прав по ДДУ бывшей супруге и сохранении ставки по ипотеке (банк предложил рефинансирование на супругу со ставкой 11% по ипотеке...), есть ли вариант сохранения обязательств по ипотеке за обоими, но оформление требований по ДДУ только на бывшую супругу?