Как получать алименты с мужа, если он уже платит алименты первому ребёнка от прошлого брака

, Анастасия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено: «Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора».

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, мать ребенка от первого брака должна быть привлечена в дело третьим лицом

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Вам необходимо обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов.

Ввиду того, что отец ребенка уже уплачивает алименты на содержание много ребенка, то здесь есть спор о праве, поэтому взыскание алиментов возможно только в судебном порядке.

2. Обратиться с иском о взыскании алиментов вы можете как по месту жительства отца ребенка, так и по своему месту жительства (ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

3. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

При этом решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Наличие алиментных обязательств по первому ребенку не освобождает от уплаты алиментов по второму ребенку.

В силу части 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов с мужем, в котором определите размер алиментных платежей, либо взыскать их в судебном порядке.

Размер алиментных платежей определяется статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации — на двух детей он составляет 1/3 часть от заработка и иного дохода мужа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если он уже платит алименты первому ребёнка от прошлого брака

 Выплата алиментов на содержание ребенка от первого брака не лишает Вас права требовать с него их получение на содержание Вашего ребенка.

Только Вам нужно понимать, что с учетом указанного обстоятельства, их размер согласно требованиям ст. 81 СК РФ будет определяться с учетом факта взыскания алиментов на первого ребенка.

Как разъяснено в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя,размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Поскольку по такого рода спору предполагается привлечение к участию в деле третьих лиц — то Вам следует обратиться в суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка в порядке статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, поскольку будут и иные заинтересованные лица и судебный приказ получить не сможете (статья 122 ГПК РФ).

При этом сам факт наличия иных детей не означает невозможность взыскать на ребенка 1/4 от суммы доходов (если алименты взыскиваются пропорционально) при отсутствии в суде доказательствв нахождения других детей на иждивении ответчика и взыскания алиментов (наличия судебного решения) на их содержание.

Указанное подтверждается Апелляционные определения Московского городского суда от 18.04.2019 по делу N 33-12727/2019, от 28.03.2019 по делу N 33-8408/2019) или доказательства того, что выплата алиментов на содержание ребенка является для ответчика обременительной.

С уважением,

Артем Гагикович!