Делится ли при разводе имущество, купленное на личные средства, и в какой суд подавать иск?

Подаю на развод, из собственности автомобиль и квартира в ипотеку, автомобиль был оплачен наличными матушкой оформлен на меня ( муж), квартира была приобретена сразу же после продажи недвижимости (дарственной), за квартирой два собственника я и жена, вся сумма первоначального взноса с моего кармана, ипотеку платили совместно. Может ли в таком случае имущества считаться совместно нажитым, а так же в данной ситуации куда подавать документы в районный суд или в мировой?

, Гайрат, г. Новосибирск

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч.1. ст. 36 СК РФ).

Остальное имущество приобретенное в период брака  будет считаться совместно нажитым.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Если у вас цена иска выше этой суммы, то иск подаете в районный суд.