Формально муж является опекуном ребенка в РФ, но никаких трат на нее не несет

Добрый день. Ситуация следующая. В настоящее время я работаю в другой стране. Моя дочь 16 лет, проживает с дедушкой и бабушкой. Супруг один живет в квартире моих родителей, где прописана наша общая дочь и мой отец. Но дочь проживает с моими отцом и матерью в другой квартире. Ребенка материально обеспечиваю я и мои родители..Супруг долгое время не работает. У него своя фирма с минимальным доходом. Материальной помощи от него практически нет. Я хочу подать на развод. Мне нужна помощь в составление иска. Также я хотела бы узнать шансы на получение алиментов исходя из того, что я в настоящее время работаю за пределами РФ, а наш ребенок проживает с бабушкой и дедушкой. Формально муж является опекуном ребенка в РФ, но никаких трат на нее не несет. При разговоре о разводе супруг стал намекать на то, что алименты должна платить ему я :), так как он является опекуном ребенка в России. Буду признательна за помощь. Также хотелось бы понять, могу ли я подать документы на развод онлайн.

Уточнение от клиента
Супруг конечно не настроен на развод, так как он проживает в квартире моих родителей, а свою квартиру сдает. Сдача своей квартиры является для него основным источником дохода. Ребенку ежемесячно переводит лишь 4 тыс рублей. Переводить стал совсем недавно, до этого никаких трат на ребенка не нес.
Уточнение от клиента
Также я опасаюсь, что при разводе муж начнет манипулировать проживанием ребенка. Совместно с ним жить дочь после моего отъезда не смогла. И самостоятельно переехала к дедушке и бабушке. Но при разводе супруг может начать настаивать, чтобы дочь переехала в другую страну ко мне (что невозможно из-за школы и очной подготовки в вуз) или же на том, чтобы жила с ним, таким образом это даст возможность ему как опекуну остаться в квартире, где прописан ребенок. Моя дочь хочет жить как сложилось сейчас с бабушкой и дедушкой. Может ли ребенок в 16 лет выбирать это самостоятельно?
, Юлия, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!

Шансы на получение алиментов исходя из того, что я в настоящее время работаю за пределами РФ, а наш ребенок проживает с бабушкой и дедушкой. Формально муж является опекуном ребенка в РФ, но никаких трат на нее не несет.

В случае, если несовершеннолетний ребёнок, проживает и воспитывается с одним из родителей, то суд как правило принимает решение данного родителя. В данном случае, супруг может получать от вас алименты, так как вы нарушаете права ребенка, а именно право ребенка жить и воспитываться в семье.

 Согласно, ч. 2 ст. 54 «Семейный кодекс РФ» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Могу ли я подать документы на развод онлайн?

Продолжу далее.

Могу ли я подать документы на развод онлайн?

Вам надо оформить доверенность у нотариуса, для представления ваших прав в России, обратиться с этим вопросом можно через интернет на официальный сайт нотариата.