Собираемся купить квартиру, столкнулись с проблемой - земля в аренде, а не в собственности застройщика

Добрый день! Собираемся купить квартиру, столкнулись с проблемой - земля в аренде, а не в собственности застройщика. По договору арендодатель может в любой момент прекратить договор, а также после истечения срока земля возвращается к арендодателю.

Чем грозит это дольщикам? Получатся земля так и будет в аренде, а что после окончания аренды или если застройщик перестанет её платить?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

В силу закона (ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации») с момента регистрации права на первое помещение в МКД участок переходит общую долевую собственность собственником помещений в МКД.

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!