И имеет ли значение что прожили вместе 20 лет и он прописан в квартире?

здравствуйте.с мужем развелись ,квартира наследство до брака, может ли от притендовать на неё после развода если подать да раздел имущества ? И имеет ли значение что прожили вместе 20 лет и он прописан в квартире?

, МАРИЯ, г. Северодвинск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч.1. ст. 36 СК РФ).

Указанная Вами квартира не является совместно нажитым имуществом, соответственно не подлежит разделу.  Регистрация в указанном жилье и длительность совместного проживания не повлияет на принадлежность вашего имущества.

МАРИЯ
Клиент, г. Северодвинск
здравствуйте.развелись в феврале, на раздел могу подать до 3 лет? на нём всё недвижимое приобретённое в браке, кредиты тоже поделят?
МАРИЯ
Клиент, г. Северодвинск
извините ещё вопрос, выписать из квартиры можно только через суд?