Как подать на алименты, если брак не был зарегистрирован?
Согласно ст. 53 Семейного кодекса (СК) РФ дети, родившиеся у лиц, не состоящих в браке между собой, если в их отношении установлено отцовство (т. е. подтверждено родство), имеют равные права с детьми, появившимися на свет от лиц, зарегистрировавших брачный союз.
Подать на алименты на гражданского мужа можно только в следующих случаях:
в отношении сына или дочери было установлено отцовство в органе ЗАГС, что подтверждается отдельным документом — свидетельством об установлении отцовства;
отцовство установлено решением суда;
сожитель матери ребенка усыновил или удочерил его.
Добрый вечер, Жанна!
Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то необходимо обратиться суд с заявлением об установлении отцовства.
Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
После получения решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, Вы относите его в органы ЗАГС, где Вам в свидетельстве ставят отметку об отце ребенка. После этого можно обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов в процентах от дохода или в твердой денежной сумме, в зависимости от ситуации.