Здравствуйте, супруг находится на СВО по мобилизации, через 2 месяца как год без отпуска не отпускают, есть ли

Здравствуйте, супруг находится на СВО по мобилизации, через 2 месяца как год без отпуска не отпускают, есть ли какой то закон о том что если без отпуска год то это уголовная статья с проверкой части и командира

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Учитывая условия в которых он находится, такое возможно. Вопрос отнесен исключительно к прерогативе командования.

При этом во внимание будет приниматься ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которой

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И именно необходимость обеспечения боевой готовности воинской части и будет являться основным критерием в силу которого командование, вправе отказать в предоставлении данного отпуска.

 без отпуска год то это уголовная статья с проверкой части и командира

Не грозит тут никакой ответственности командиру части.

Пусть муж подает рапорт — а там как повезет. Может быть и дадут отпуск. Командир будет решать.

Отпуск  должны дать, если не в этом году то в следующем точно. Пока так.

Это следует из Положения  о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.